Новости снукера

Аллистер Картер - победитель World Open 2016

31.07.2016

Аллистер Картер выиграл сегодня в финале у Джо Перри со счетом 10:8 и стал победителем World Open.

В седьмом в карьере финале Аллистер Картер одержал четвертую победу. Джо Перри в третьем финале потерпел второе поражение.

Уже первый фрейм задал тон всему матчу - победа Картеру досталась лишь в черном шаре - 61:56. Затем Перри делает два подряд полусотенных брейка и выходит вперед. Картер вырывает еще один фрейм на цветных шарах - 2:2 к первому перерыву. Пятый фрейм с брейком 78 очков выиграл Перри, после чего начался рывок Картера, который, по сути, и решил исход встречи. Еще к перерыву Аллистер выиграл четыре фрейма подряд, сделав брейки 91, 80 и 54 очка. 6:3 - комфортный перевес к окончанию первой сессии.

А уже в самом начале вечернего доигрывания преимущество Картера достигло пяти очков. В десятом фрейме Аллистер сделал сразу две серии - 61 и 53 очка, в одиннадцатом на брейк 58 очков в исполнении Перри ответил клиренс 70. 8:3 - и это уже практически решающий перевес «Капитана». Но тут «проснулся» и заиграл Джо. Сначала выиграл 12-й фрейм, затем в 13-м сделал сенчури 131 очко. Но важный 14-й фрейм на цветных шарах выигрывает Картер и оказывается в шаге от победы - 9:5. Но Джо уже набрал ход: брейк 106 очков в 15 фрейме, 92 - в 17-м, между ними фрейм, выигранный на цветных шарах. И уже 9:8.

Но Картер завершает матч по-чемпионски. Сенчури 127 очков приносят Аллистеру 4-й рейтинговый титул в карьере, 90 тысяч фунтов стерлингов и возвращение в ТОП-16 мирового рейтинга, откуда Картер выпал несколько лет назад из-за болезни. Джо Перри заработал 40 тысяч фунтов, сохранил за собой 11-ю строчку рейтинга и вплотную приблизился к идущему десятым Ронни О'Салливану.

В профессиональном туре наступает перерыв до 24 августа, когда в немецком Фюрте начнется Paul Hunter Classic.