Главная » Архив новостей » Ноябрь 2014 » Champion of Champions 2014. День четвертый

Нил Робертсон (6-3) Рики Уолден
0-(87)130, 70(64)-21, 134(134)-0, 53(53)-64, 0-(61)106, 74(59)-4, 64-55, 71-13, 66-27

Обзор дня:

Что сказать, все участники младшего брата Мастерс достойны пройти дальше и достойны оказаться сильнейшими. Но в этом и прелесть таких турниров, что элита между собой выясняет кто же все-таки сильнее других.

В первом матче сегодняшней программы встречались Нил Робертсон и Али Картер. Оправившийся от рака Аллистер недавно выиграл турнир в Гонконге и показал себя с лучшей стороны как настоящий боец. Увы, для не то, что победы, но даже для равной борьбы с Нилом Робертсоном этого катастрофически недостаточно. Уже в первой партии Нил делает решающие 50 очков, а затем отправляет постепенно оживающего соперника в нокдаун - сенчури в 111 и 106 очков. Все, что смог показать Али - лихие удары и неплохие выходы. Увы, итоговые ошибки не позволили бороться ему и в итоговом фрейме. Без крупного брейка, но и без особого напряжения Робертсон выигрывает последний фрейм со счётом 76-23.

Во втором матче встречались недавние финалисты турнира в Чэнду - Марк Аллен и Рики Уолден. Удивительно, но в свои неполные 32 года (именно столько ему стукнет 11 ноября) Уолден заиграл на совершенно ином уровне. Его выступления становятся всё ярче, несмотря на утверждение некоторых аналитиков о начале спада карьеры после 30 лет и победа в Чэнду не исключение, а закономерный результат. Так было и сегодня. От столь жестко сопротивлявшегося в Китае Марка Аллена он не оставил просто камня на камне! Серии 53, 57, 58 и 86 очков помогли ему доказать тотальное превосходство в этом матче. Настоящий разгром и второй сухой счёт за день.

Форма игры Рики не оставляла никаких сомнений: он был нацелен на титул, а не на что-то меньшее. По игре он выглядел ощутимо лучше Нила, в какие-то моменты казалось, что максимум он отдаст именитому сопернику фрейм престижа. Но не тут-то было. После победы Рики в первой партии, Нил уверенно хватает следующие две с брейками в 64 и 134 очка, а Рики лишь с трудом к перерыву сравнивает счёт. Грамотная атака Уолдена и скоро счёт становится 3:2 в его пользу, но Нил снова не сдается. Атака Уолдена в новом фрейме, ошибка на полусотне и уже открыта игра для Нила. Нил собирает, снова ошибается, игра переходит в цветные, а затем и на финальный чёрный. После длинной череды блестящих отыгрышей Рики решается на сложный дуплет, не забивает, не подставляет, но предательски падает биток. В восьмом фрейме после ошибки Робертсона на брейке Рики получает игру но допускает две ошибки и этого Нил не прощает, 5:3 в его пользу.

Спасти Рики в этой позиции могло не чудо, а хорошая выдержанная игра, так как Нил играл вовсе небезгрешно. После ошибки Робертсона Рики бросается в игру, строит брейк, но в итоге после неудачной проводки битка через дешевые и блестящего выхода на черный с шара на тончайшей резке мажет не очень сложный чёрный, стоявший на розовой отметке. Однако Нил ошибается снова. Уже набрав 6 очков он выходит неточно и вынужден играть куда более сложный красный, который он забивает, однако игры снова нет, только 7 очков и отыгрыш. Рики тут же неточен в своем отыгрыше и Нил снова у стола, но он снова путается в не такой уж сложной позиции - лишь 13 очков. Рики уже на втором ударе ныряет за сложным шаром, сильно его мажет и подставляет сложный красный через весь стол с непростым мостом, Робертсон справляется, кладёт синий и топит биток! И снова идёт борьба отыгрышей, Нил в итоге кладет еще один непростой дальний и ставит Рики неприятный снукер за коричневым и зелёным шаром на центральной линии. Рики мажет и подставляет не такой уж сложный красный, но Нил возвращает биток в снукер, за что Рики наказывает его и блестяще выходит из снукера со второго раза и не подставляет ни единого шара. Рики выигрывает борьбу отыгрышей, кладет сложный дальний красный и фолит при накате за розовый сам поставив себе сложнейший снукер! Рики мажет трижды и отдаёт игру Робертсону, а Нил снова возвращает биток в снукер и Рики во второй раз выходит уже не подставляя красные. В отыгрышах все равно сильнее оказывается Робертсон, кладя невнятный дальний красный и доведя все же фрейм до фрейм-болла и поставив сопернику снукер за розовым на длинном борту. Уолден блестяще выходит, но непростой желтый Нил забивает. Рики сам заводит биток за розовый, Нил блестяще выходит, зеленый на игре после удара Рики и сложный коричневый Нил тоже кладёт. 6:3 и Робертсон в очень непростом матче победил одного из самых сильных игроков на данный момент.

Ну, а уже завтра в борьбу вступят Ронни с Дином и Робертсон будет сражаться с Трампом. Какие прогнозы на эти матчи? С момента восьмилетней давности Ронни полноценно доминирует во встречах с Дином. Венцом его творения стала их последняя встреча в Уэльсе, где Ронни не только разгромил своего прекрасно игравшего соперника, но и украсил встречу максимальным брейком в последнем фрейме. Скорее всего, Ронни все же победит. При хорошей игре с преимуществом в 3-4 партии, при средней и невыдержанной ближе к контре. В матче Нила и Трампа все в разы менее однозначно. Трамп лидирует в их встречах с преимуществом 7:5. Однако едва ли это преимущество что-то решит. По игре скорее всего Нил победит ближе к контре.

[09.12.2016]
Уникальный случай произошел в Барнсли на третьем дне квалификации к German Masters. С разницей в несколько минут Аллистер Картер и Росс Муир сделали по максимальному брейку 147 очков!

Чемпионат Великобритании 2016. Финал
[04.12.2016]
Чемпионат Великобритании 2016. Финал. Йорк, Англия.

Марк Уильямс: «Валлийские дети заслуживают wild-card на Welsh Open»
[03.12.2016]
Марк Уильямс призвал дать юным валлийским снукеристам две wild-card на турнире Welsh Open, который пройдет в феврале.

Ронни О'Салливан: «Мэйн-тур надо сократить вдвое»
[01.12.2016]
Ронни О'Салливан считает, что нынешний формат из 128 игроков в первом раунде турниров - это «анархия» и это препятствует притоку инвестиций из Китая.

Все новости

Yorkshire Post: Звезды должны занять центральное место в снукере, чтобы он был конкурентным спортом
[08.12.2016]
Спортивный редактор Yorkshire Post, сам спортсмен-любитель Эд Уайт, рассказывает, почему нынешняя система в снукере губительна для его продвижения.

Джон Хиггинс: «Жизнь слишком коротка, чтобы держать обиды»
Четырехкратный чемпион мира дал большое интервью Айдану Смиту из Scotsman, в котором рассказал о том, почему не стоит держать обиды, вспомнил скандал с дисквалификацией и признался, что очень счастлив сейчас.

Питер Лайнс: «Я был близок к тому, чтобы уйти из снукера»
[25.11.2016]
Питер Лайнс победив прошлогоднего чемпиона Нила Робертсона, назвал это событие главным итогом своей 25-летней карьеры и признался, что еще прошлым летом хотел бросить снукер.

Ронни О'Салливан: «Я мог бы стать новой Джоан Роулинг!»