Champion of Champions 2016. Полуфинал

11.11.2016

Полуфинал:

Дин Джуньху (5-6) Джон Хиггинс
0-(72)76, 135(135)-0, 0-(83)83, 108(107)-2, 51-49, 3-(79)116, 142(142)-0, 57-73, 109(102)-0, 27-54, 1-69

Марк Аллен (2-6) Ронни О'Салливан
4-(51)68, 100(100)-29, 1-(130)130, 109(109)-16, 6-(73)84, 1-(124)124, 0-(109)109, 44-(59)78

Обзор дня:

О'Салливан против Хиггинса - такой мегахит всех времен и народов ждет нас в финале турнира Champion of Champions.

До сегодняшнего дня, очевидно, далеко не все знали, что в снукерном матче до 6 выигранных фреймов можно сделать 4 сенчури и проиграть. Но именно такое «достижение» установил сегодня Дин Джуньху. Естественно, не без помощи Джона Хиггинса. Китаец сегодня был великолепен, но шотландец сумел превзойти даже такого Дина.

Первый фрейм в подход (76 очков) выиграл Хиггинс. Дин ответил сенчури-брейком 135 очков. Джон сделал 83, Дин - 107. Феерическое начало! В пятом фрейме Хиггинс не смог сделать выход на последний черный, неудачно отыгрался, и Дин взял партию с разницей в два очка - 51:49. По такой игре этот фрейм мог стать решающим, но только не во встрече с «Железным Джоном». Хиггинс тут же делает брейк 79 очков и сравнивает счет - 3:3. Тут же Дин исполняет блестящий тотал-клиренс, лишь очко не дотянув до высшего брейка турнира, сыгранного накануне не кем иным, как Хиггинсом - 142 очка. Но на Хиггинса и это очередное проявление мощи соперника не произвело никакого впечатления. Восьмой фрейм Джон выигрывает в розовом шаре. Снова ничья - 4:4. Но в ответ Дин делает четвертый сенчури в матче! 102 очка! Но и этого оказывается недостаточно для победы. В следующем фрейме Хиггинс переигрывает соперника на последнем красном шаре, после чего дожимает Дина в контре - 69:1. Фантастический матч, совершенно невероятный сюжет и победа Джона Хиггинса.

А вечером в Ковентри блистал Ронни О'Салливан. Марк Аллен пытался соответствовать высочайшему уровню соперника, но удалось ему это делать только до перерыва. Затем он был просто сметен Ронни.

Пятикратный чемпион мира начал встречу с брейка 51 очка и повел 1:0. Аллен в ответ играет сенчури 100 очков, О'Салливан делает 130, Аллен - 109. Матч смотрелся на одном дыхании. На фрейм соперники тратили менее десяти минут. 2:2 к перерыву, а затем... Пятый фрейм - брейк 73 очка, шестой - 124, седьмой - 109. Все - в исполнении Ронни О'Салливана. И уже 5:2 в матче. В восьмом фрейме Аллен попытался остановить этот обвал, повел в счете 44-19, но затем ошибся, и Ронни брейком 59 очков завершил этот блестящий поединок. И это уже 11 победа О'Салливана в 11 матчах на Champion of Champions.

И в субботу - Ронни против Джона. 55 матч в истории встреч великих снукеристов. Общий счет 27:24 при трех ничьих в пользу О'Салливана.