Championship League 2019/20. Группы 3 и 4

25.10.2019

Гэри Уилсон и Скотт Дональдсон стали победителями своих отборочных групп.

Третья группа

Семь побед в восьми матчах, восемь сенчури - Гэри Уилсон, полуфиналист последнего чемпионата мира провел отличные два дня в Лестере.

Группу Уилсон выиграл с пятью победами и единственным поражением от своего однофамильца Кайрена. Второе место занял Том Форд, выигравший четыре встречи. Кайрен Уилсон и Мэттью Селт выиграли по три встречи, разделив третье-четвертое место. Кайрен Уилсон стал третьим, Селт - четвертым. До последнего претендовал на выход в полуфинал Грэм Дотт, но поражение в заключительном матче от Сяо Годуна поставило крест на надеждах шотландца. Грэм переходит в четвертую группу, из Лиги вылетают Сяо Годун и Бен Уолластон. При этом отметим Годуна, который в уже ничего не значившем для себя матче обыграл Дотта, что позволило выйти в полуфинал Селту. Ну и пару слов о встрече Гэри Уилсон – Том Форд. «Таксист» сделал три сенчури, Форд - один. Гэри выиграл 3:2.

В полуфиналах выиграли оба Уилсона. Кайрен, сделав по ходу два сенчури, победил 3:2 Тома Форда. Гэри выиграл 3:1 у Селта с брейком 125 очков. Вообще, турнир получился невероятно серийным: 24 сенчури в 24 матчах до трех побед!

Финал двух однофамильцев прошел с большим перевесом Гэри над Кайреном. В итоге 3:0 - Гэри Уилсон вслед за Нилом Робертсоном и Стюартом Бинэмом выходит в финал. Кайрен Уилсон, Том Форд, Мэттью Селт и Грэм Дотт продолжают борьбу в четвертой группе, где к ним присоединятся Али Картер, Скотт Дональдсон и Джо Перри.

Четвёртая группа

25-летний шотландец пробился в финальную группу, обыграв Грэма Дотта.

Состав очередного этапа соревнований в Лестере на этот раз был следующий: Джо Перри, Скотт Дональдсон, Кайрен Уилсон, Грэм Дотт, Мэттью Селт, Том Форд, Али Картер. Последние трое проиграли на стадии групповых матчей, при этом Том, заняв пятое место, сможет принять участие в следующем отборе, а остальные выбывают из турнира.

Будущему победителю предстояло сыграть с Перри, и их встреча завершилась лишь в решающем фрейме. Чемпиону мира 2006 года тоже довелось пройти через контру в поединке с Уилсоном. В заключительном матче четвёртого этапа Скотт обыграл Грэма со счётом 3:0.

Тут стоит отметить, что для Дональдсона финал прошёл непросто. В третьем фрейме сложилась патовая ситуация, после чего шотландцу внезапно стало плохо: он начал кашлять, ему было трудно дышать. Продолжение встречи было отложено на 40 минут. Как позже признался Скотт, у него полностью сдавило горло и ему просто необходимо было выйти на свежий воздух и продышаться. Спортсмен предположил, что это могла быть аллергия на какие-то пищевые продукты.

Самую серийную игру в этой группе продемонстрировал Кайрен: в его активе 5 сенчури и 8 полтинников. Он же стал автором самого крупного брейка - 143 очка.

Следующий этап Championship League начнётся уже в новом году, 6 января. Помимо Дотта, Уилсона, Форда и Перри, в нём примут участие Энтони МакГилл, Дэвид Гилберт и Янь Бинтао.