Полуфинал:

Барри Хокинс (2-6) Джадд Трамп
72(64)-1, 23-60, 4-(88)91, 34-(53)62, 114(114)-0, 28-(59)60, 65-72, 60-63

Лян Вэньбо (6-5) Стюарт Бинэм
78(58)-(50)60, 1-(66)66, 38-67, 111(63)-1, 26-(95)116, 13-(89)89, 82(74)-0, 134(134)-0, 8-(116)128, 138(138)-0, 126(53,61)-0

Обзор дня:

Сегодня в Манчестере развернулись полуфинальные баталии. Хоть сюжет в каждом из матчей и был разный, но мастерство игроки показали равное. В первой встрече, проходившей днём, контроль за течением матча установил Джадд Трамп. Он растерзал своего коллегу и, к слову, тоже левшу со счётом 6:2. Вечером невероятный полуфинал, завершившийся в контре подарили зрителям Стюарт Бинэм и Лян Вэньбо. Сильнее был Лян.

В матче Барри и Джадда стартовый фрейм остался за Хокинсом. Бодрая серия 64 очка и тот, казалось, присел только отдохнуть в кресло, но... Просидел так целых три партии подряд. Нет, конечно, это преувеличение, но ровно столько фреймов кряду выиграл Трамп. На брейки 88 и 53 своего оппонента Барри ответил сотней 114 очков, сократив отставание - 3:2. Но это не помогло остановить Трампа на пути во второй рейтинговый финал. С серией 59 соперник Хокинса взял шестую партию, а следующие две выиграл в чёрном шаре.

Напомню, что в минувшее воскресенье, Джадд выиграл новый рейтинговый турнир European Masters. Тогда в финале он обыграл Ронни О'Салливана.

В вечерней сессии разворачивалась нешуточная битва... Даже побоище! Лян Вэньбо и Стюарт Бинэм сыграли все 11 партий, чтобы выявить сильнейшего. Соперники уводили из-под носа друг друга фреймы, обмениваясь победными сериями. Только единожды Бинэму удалось на две партии опередить оппонента, когда на табло красовался счёт 4:2. Но это продлилось не долго: блестящими сериями Вэньбо нагнал экс-чемпиона мира. Китайский снукерист в конечном итоге и вышел победителем из полуфинала.

За встречу игроки соорудили 9 полусотенных серий, 5 из которых принадлежат Ляну. А также собрали 3 сенчури: 134 и 138 - Вэньбо, 116 - Бинэм.

Для китайца это не первый финал в карьере. В прошлом сезоне он уступил титул чемпиона Великобритании, остановившись в шаге от победы. Заветный трофей умыкнул Нил Робертсон.