Новости снукера


Джон Хиггинс – победитель Championship League 2017

03.03.2017

Джон Хиггинс – победитель Championship League 2017

Джон Хиггинс стал победителем юбилейной десятой Championship League.

Этого титула в богатейшей коллекции четырехкратного чемпиона мира до вчерашнего вечера еще не было. А вот Джадд Трамп, например, три раза побеждал на Championship League. И имел веские основания надеяться на четвертую победу. Групповой турнир Джадд провел на одном дыхании - пять побед в шести матчах, лидирование со старта до финиша и уверенное первое место. А вот Джон Хиггинс ворвался в полуфинал в самый последний момент, победив в очень непростом контровом фрейме (78-35) Энтони МакГилла. Победа Энтони в этом матче выводила в полуфинал Марка Дэвиса - того самого, который несколькими часами ранее сыграл максимальный брейк 147 очков. Причем в контровом фрейме матча именно с Хиггинсом. В итоге, Дэвис и Хиггинс выиграли по три матча, но два фрейма решили спор в пользу Джона, который занял в групповом турнире четвертое место. Марк Дэвис остался пятым. Хиггинс вышел в полуфинал на Трампа, а во втором полуфинале встретились Барри Хокинс и Райан Дэй, одержавшие по четыре победы. Ну, а вместе с Дэвисом покинули турнир Энтони МакГилл и Дэвид Гилберт, выигравшие по одному матчу.

Полуфинальные матчи удались на славу (турнир, вообще, прошел на очень высоком уровне - в 99 фреймах было сыграно 19 сенчури, в том числе максимум). Райан Дэй сделал во втором и третьем фреймах два сенчури - 137 и 123 очка и выиграл у Барри Хокинса со счетом 3:2 (в контре валлиец сыграл серию 56 очков). С таким же результатом Хиггинс победил Трампа. В первом фрейме шотландец сделал брейк 120 очков. Второй Хиггинс выигрывает в черном шаре - уступая 44-60, сделал клиренс 25 очков. Трамп отвечает брейками 113 и 58 очков - 2:2. В контре Хиггинс делает серию 86 очков и выходит в финал.

За всю свою долгую профессиональную карьеру очень сильный, поднимавшийся на шестое место в мировом рейтинге снукерист Райан Дэй не выиграл ни одного титула. До вчерашнего дня на его счету было четыре проигранных финала. Теперь появился пятый. Как это часто бывает, лучшими матчами турнира оказались полуфиналы. Решающий же матч прошел в «одни ворота». В первом фрейме Хиггинс играет брейк 84 очка, во втором - 138, после чего завершает матч и турнир фреймом, выигранным со счетом 62-27.

3:0 - Джон Хиггинс, за последние четыре дня сначала выигравший седьмую отборочную группу, а затем и финальную, дважды победивший в финалах со счетом 3:0, становится победителем Championship League 2017!

Все результаты - на странице турнира

По материалам: llb.su