Главная » Архив новостей » Январь 2015 » Мастерс 2015. Четвертьфинал 2

Мастерс 2015. Четвертьфинал 2

16.01.2015

Четвертьфинал 2:

Джо Перри (4-6) Марк Аллен
52-57, 71-1, 53-57, 32-76, 93(50)-23, 68(68)-23, 40-49, 104(67)-24, 4-(55)72, 7-56

Стивен Магуайр (4-6) Шон Мерфи
137(137)-0, 82(67)-32, 0-(103)103, 13-83, 68(63)-15, 43-63, 54(54)-63, 76(75)-6, 1-(103)118, 8-81

Стивен Хендри рассматривает вариант возвращения в снукер ради ЧМ

«Я буду играть только тогда, когда посчитаю, что смогу хорошо играть»
Стивен Хендри.

Стивен Хендри подтвердил, что он может прервать свою пенсию и вернуться в снукер в апреле ради участия в чемпионате мира, сообщают британские СМИ.

46-летний шотландец получил от главы World Snooker wild-card вместе со Стивом Дэвисом, однако, в отличие от коллеги, до сих пор не воспользовался возможностью вернуться в тур. У него есть коммерческие обязательства, и Стивен проводит большую часть своего времени в Китае, а также комментирует матчи на BBC.

Тем не менее, Хендри, которому до сих пор принадлежит один из главных рекордов мирового снукера (семь титулов чемпиона мира), подтвердил, что он может соблазниться и выйти снова к столу. Хендри завершил профессиональную карьеру в 2012 году, после поражение в четвертьфинале от Стивена Магуайра в Крусибле, и чтобы участвовать теперь в ЧМ, Хендри должен будет пройти серию квалификационных матчей, лишь тогда он попадет в основную сетку чемпионата мира.

Хендри сказал BBC Radio 5 Live: «Я до сих пор не решил ничего насчет чемпионата мира. Есть там один вариант для меня, я могу сыграть в нем, но я не хочу устраивать из этого рекламный трюк. Я буду играть только тогда, когда посчитаю, что смогу хорошо играть, но если быть честным, мне тогда следовало бы начать заниматься еще месяц назад».

Хендри добавил также: «Большинство из того, что я сейчас наблюдаю в снукере, - это невысокий стандарт, это не здорово, поэтому я думаю, что я еще должен играть».

Накануне же Хендри увидел, как его давний рекорд по количеству сотенных серий в карьере (775) побил его главный конкурент Ронни О'Салливан в ходе турнира Masters в Alexandra Palace.

О'Салливана еще отделяют два титула от повторения рекорда Хендри по количеству побед на чемпионатах мира, и Стивен Хендри сказал: «Это тот, который бы я очень хотел сохранить, хотелось бы, чтобы Ронни не смог его побить, и если у него не получится, тогда я больше не вижу никого, кто смог бы превзойти мое достижение».

Отметим, ранее легендарный игрок уже заявлял о намерении вернуться, однако тогда он сказал, что это может произойти не раньше, чем в следующем сезоне. Вполне вероятно, что Стивен всерьез испугался грозного Ронни О'Салливана, и решил спасти свой самый дорогой для него рекорд - количество титулов чемпиона мира, поэтому и задумался о том, чтобы сыграть в Крусибле уже в этом сезоне.

Обзор дня:

Марк Аллен вышел в полуфинал турнира Masters, победив в сложном матче со счетом 6:4 Джо Перри в Alexandra Palace в Лондоне. В противоположность стартовой встрече Аллена против Джона Хиггинса, которая просто изобиловала высоким скорингом, сегодняшний поединок был очень неровным, оба игрока пытались найти свой ритм и уверенность в себе.

Топ-брейк Аллена был просто удивителен для его уровня - всего лишь 55 очков, но он не потерял самообладания из-за того, что игра не ладилась, и в решающий части матча улучшил свой снукер, чтобы продлить свои шансы в борьбе за главный приз. Он в полуфинале сыграет с Шоном Мёрфи.

Аллен добрался до полуфинала Masters уже во второй раз, первый был в 2011-ом, когда он проиграл Марко Фу. Аллен выиграл первый фрейм, забив последние розовый и черный, затем Перри сравнял счет с серией 49. В цветных Аллен вырвал победу в следующем, а затем брейки 46 и 30 позволили ему увеличить отрыв до 3:1.

Перри играл в четвертьфинале Masters впервые. После перерыва он сравнял счет 3:3 благодаря сериям 50 и 68. Седьмой фрейм вновь, как и некоторые другие в этом поединке, свелся к цветным, и здесь в очередной раз Аллен выхватил победу, забив синий и розовый. Перри восстановил равенство с серией 67 в восьмом фрейме, но Аллен вернул себе лидерство, сделав свой лучший брейк в матче - 55.

В десятом шансы были у обоих примерно равные, но Перри не повезло, когда он пытался найти снукер, необходимый для продолжения борьбы, но у него случайно скатился шар в лузу, и Джо признал поражение.

«Было немного некомфортно время от времени», - признался Аллен. «Я сказал после моего первого матча, что мы должны развлекать публику, но этот поединок был далеко не развлечением. Он был очень плох, особенно если учесть, что играли два профессионала, да еще к тому же и два топ-игрока. И все же я горжусь тем, что смог сохранять спокойствие под таким давлением».

Перри сказал: «Это была комедия ошибок. Когда начинаешь не забивать простые шары, то напряжение и беспокойство закрадываются все глубже. Это такой тип матчей, где идет очень тесная борьба, хотя на протяжении длительного сезона неизбежно будет такой матч, где вы сыграете странную плохую игру, просто не хочется, чтобы это произошло на большом турнире вроде Masters, но на следующий матч я пойду с позитивным настроем и уверенностью, как никогда прежде».

Шон Мёрфи выиграл высококачественный четвертьфинальный поединок против Стивена Магуайра, победив его со счетом 6:4. Таким образом Шон заработал себе полуфинальную встречу с Марком Алленом на престижном пригласительном турнире Masters в Лондоне. И несмотря на то, что Мёрфи уступал 0:2, закончил свой матч он сильно, выиграв два последних фрейма в интригующей борьбе.

Любопытно, что с тех пор, как этот крупнейший пригласительный турнир в мире снукера переехал в Alexandra Palace, у Мёрфи на счету появился приятный рекорд - он четыре раза подряд выходит в полуфинал Masters.

Магуайр, чье превосходное возвращение в форму увидели недавно зрители, когда он выиграл турнир в Лиссабоне, начал блестяще свой четвертьфинал Masters, сделав тотал-клиренс 137 в первом фрейме. Затем он вышел вперед 2:0 с брейком 67, после чего Мёрфи захватил импульс с сенчуири 103 в третьем фрейме и в два подхода (40 и 43) сравнял счет в матче в четвертом.

После перерыва Магуайр вернул лидерство, сделав 63, были у него реальные шансы увеличить преимущество в двух следующих фреймах, но самыми главными из них он не смог воспользоваться. Мёрфи вырвал победу в цветных в шестом, а в седьмом шотландец, выходя из снукера, ошибся и оставил шанс Шону.

Затем Магуайр сделал 75, и в поединке вновь установилось равенство 4:4. Правда, в следующих двух Стивен почти не выходил к столу: Мёрфи отметился сенчури 103, доминировал и в следующем, который взял в три подхода.

Шон сказал: «Это был матч очень высокого качества, как я и ожидал, как и должно быть, когда играешь с игроком такого класса, как Стивен. Почти не было невынужденных ошибок. Следующий матч против Аллена тоже будет жестким, потому что на этом турнире каждый матч достоин быть финалом. Единственный игрок, который, кажется, здесь легко выигрывает - это О'Салливан».

[09.12.2016]
Уникальный случай произошел в Барнсли на третьем дне квалификации к German Masters. С разницей в несколько минут Аллистер Картер и Росс Муир сделали по максимальному брейку 147 очков!

Чемпионат Великобритании 2016. Финал
[04.12.2016]
Чемпионат Великобритании 2016. Финал. Йорк, Англия.

Марк Уильямс: «Валлийские дети заслуживают wild-card на Welsh Open»
[03.12.2016]
Марк Уильямс призвал дать юным валлийским снукеристам две wild-card на турнире Welsh Open, который пройдет в феврале.

Ронни О'Салливан: «Мэйн-тур надо сократить вдвое»
[01.12.2016]
Ронни О'Салливан считает, что нынешний формат из 128 игроков в первом раунде турниров - это «анархия» и это препятствует притоку инвестиций из Китая.

Все новости

Yorkshire Post: Звезды должны занять центральное место в снукере, чтобы он был конкурентным спортом
[08.12.2016]
Спортивный редактор Yorkshire Post, сам спортсмен-любитель Эд Уайт, рассказывает, почему нынешняя система в снукере губительна для его продвижения.

Джон Хиггинс: «Жизнь слишком коротка, чтобы держать обиды»
Четырехкратный чемпион мира дал большое интервью Айдану Смиту из Scotsman, в котором рассказал о том, почему не стоит держать обиды, вспомнил скандал с дисквалификацией и признался, что очень счастлив сейчас.

Питер Лайнс: «Я был близок к тому, чтобы уйти из снукера»
[25.11.2016]
Питер Лайнс победив прошлогоднего чемпиона Нила Робертсона, назвал это событие главным итогом своей 25-летней карьеры и признался, что еще прошлым летом хотел бросить снукер.

Ронни О'Салливан: «Я мог бы стать новой Джоан Роулинг!»