Мастерс 2016. День второй

11.01.2016

1/8 финала:

Джадд Трамп (6-4) Стивен Магуайр
60(60)-(61)64, 71-(60)65, 109(50,55)-1, 66-(54)59, 96(69)-4, 0-(92)92, 14-(74)80, 0-(56)105, 61(60)-0, 77-10

Барри Хокинс (6-3) Джо Перри
101(59)-24, 61-(55)55, 0-68, 58-(67)68, 7-(84)95, 69-12, 81(81)-0, 72(58)-10, 62-39

Обзор дня:

Джадд Трамп продолжит борьбу за титул чемпиона Мастерс после того, как победил Стивена Магуайра со счетом 6:4 в лондонском Alexandra Palace.

В первой сессии англичанину немного повезло, и он смог повести в счете 3:1, хотя реально могло быть и 2:2. Первый фрейм выиграл шотландец с серией 61, в следующем Стивен также вел с брейком 60, но в цветных победу вырвал Трамп и сравнял счет.

Третий Джадд взял довольно уверенно, а в четвертом Стивену не повезло, у него был брейк 54, но фол на синем дал его сопернику шанс без поиска снукеров вырвать еще одну победу в цветных.

После перерыва Джадд Трамп выиграл еще один фрейм с серией 69, и счет стал 4:1 в его пользу. И тут Магуайр показал характер, смог вернуться в матч, выиграв три фрейма подряд с хорошими брейками 92, 74 и 56. Однако дальше ему приходилось лишь улыбаться упущенным шансам, и смотреть, как Трамп уверенно движется в четвертьфинал.

Следующим соперником Джадда станет победитель матча Нил Робертсон/Марко Фу.

«Я просто пытался оставаться спокойным» - цитирует слова Трампа BBC. «Я очень нервничал при счете 4:4, потому что последние несколько турниров у меня были далеко не лучшими, и моя уверенность была очень низкой».

«Для меня это удивительная победа. Я играю в атакующий снукер, но мои мысли были сплошь негативными. Нехватка хорошей формы оказывает давление, потому что я ожидал, что выйду и сыграю хорошо. Я играл каждый день на Рождество - и это впервые, когда я тренировался во время такого праздника. Думаю, что это и помогло мне в итоге».

«Я всегда наслаждался временем вдали от снукера, но теперь я в том возрасте, когда не люблю тусоваться так много. Теперь я могу полностью посвятить себя снукеру четыре или пять лет и посмотреть, что произойдет».

В вечерней сессии, в паре приблизительно равных игроков Хокинс-Перри, победу праздновал более стабильный в последние годы Барри Хокинс. 6:3 - довольно убедительная, но не без погрешностей победа. Фаворит оправдал звание фаворита, хотя Джо и выдал в середине матча шикарный отрезок в три фрейма. Увы и ах, этого было мало.

В ситуации, когда встречи проводятся до 6 побед, всегда мало подобных удачных отрезков. Складывается ощущение (анализируя весь сезон целиком, а не только внезапно нагрянувший после Нового года Masters), что некоторые игроки в принципе разучились играть длинные матчи, поскольку из года в год им приходится тратить время на довольно примитивное и инстинктивное сохранение рейтинга, то есть посещение разных турниров а-ля РТС с форматом до 4 побед. Сами посудите, практически каждый из свершившихся матчей на этом Masters подарил нам отличное начало, но не очень внятную концовку. Впрочем, впереди еще много событий, так что не будем судить строго. До поры...

Барри Хоукинс почти сразу, во второй партии, показал, кто в доме хозяин. Его удар на заключительном розовом стал одним из лучших шаров первых двух дней турнира, но... Джо уже давно в туре и его не удивить одиночными космическими шарами. Перри собрался и взял три фрейма подряд, поведя в счете 3:2. Отметим, что в тактической борьбе оба соперника выглядели сколь достойно, столь, порой, и чудаковато.

Отмеченный выше факт нам очень пригодится в прогнозах следующей встречи, ведь соперник по 1/4 финала Барри Хокинса уже известен, и им станет Марк Аллен. Совершенно очевидно, что за два дня турнира никто, кроме Аллена, не показал снукера, достаточного для чемпионства. Тот же Хокинс сыграл лишь три «полтинника» (один из которых был заходом на максимум в седьмом фрейме, трагично оборвавшемся на отметке в 81 очко). Стало быть, Барри необходимо подключать какие-то внутренние резервы, чтобы замахнуться на выход в полуфинал.