Новости снукера

Нил Робертсон – победитель Riga Masters 2018

30.07.2018

Обыграв в финале Джека Лисовски, Нил Робертсон второй раз в карьере стал победителем турнира Riga Masters.

Второй день турнира начался с сенсации. В 1/16 финала далеко не самый известный и сильный китаец Чжан Юн в контре обыграл чемпиона мира Марка Уильямса.

В этом же круге еще один китаец Чжао Синьтун разгромил Шона Мерфи. Лян Вэньбо в пятом фрейме матча с Нилом Робертсоном шел на очередной максимум, но вместе с 13-м красным забил тем же ударом 14-й. В итоге вышло 140 очков, а встречу со счетом 4:3 выиграл Робертсон. Еще один результат, заслуживающий внимания - победа Марка Аллена над Али Картером со счетом 4:2.

Чжан Юн после победы над Марком Уильямсом ничего не смог поделать в 1/8 финала с Джеком Лисовски, от которого в этом сезоне ждут очень многого. 4:1 - Джек выигрывает второй матч за день и выходит в четвертьфинал. С тем же счетом 1:4 проиграл и Чжао Синьтун. Для победившего Чжао Стюарта Кэррингтона рижский четвертьфинал стал всего лишь вторым в карьере. И его он воскресным утром «переплавит» на первый полуфинал. Но об этом чуть позже. Пока же отметим, что в 1/4 вышло всего лишь три игрока из ТОП-16: Нил Робертсон, Стивен Магуайр и Кайрен Уилсон.

Riga Masters, несмотря на то, что является полноценным рейтинговым турниром, проходит по сильно сокращенному графику - всего лишь за три дня, причем три последних круга играются в заключительный день.

Три из четырех четвертьфиналов завершились со счетом 4:2. Стюарт Кэррингтон обыграл Криса Уокелина и вышел в свой первый полуфинал в карьере. Нил Робертсон победил Рики Уолдена, а Стивен Магуайр - Кайрена Уилсона. Джек Лисовски камня на камне не оставил от Грэма Дотта - 4:0.

Вслед за Доттом в полуфинале Лисовски разгромил еще одного шотландца - Стивена Магуайра. На счету блиставшего в Риге Джека брейки 99, 81, 76 и 53 очка. В другом матче 1/2 финала Нил Робертсон «всухую» разгромил впервые пробившегося на такой уровень Стюарта Кэррингтона. По ходу встречи австралиец сделал брейки 114, 76, 52 и 51 очко.

Финал. Нил Робертсон против игравшего свой первый рейтинговый финал Джека Лисовски. Робертсон берет первый фрейм, после чего в драматической борьбе вырывает победу во втором. При счете 59:66 Лисовски ошибся на черном шаре и не перевел игру на респот. А вот Робертсон забил черный флюковым даблом. И тут же закрепил успех, сделав в третьем фрейме сенчури 117 очков.

Лисовски забирает четвертый фрейм, но затем грандиозная борьба в пятом приносит успех Нилу - 81:66. Джек борется, побеждает в шестом фрейме, но победа Робертсона в седьмом ставит точку в матче. 5:2 - вторая победа Нила Робертсона в Риге после успеха в 2016. Нил получает 50,000 фунтов стерлингов, на долю Джека пришлось ровно вдвое меньше.

Следующий рейтинговый турнир - World Open начнется в Китае 6 августа.