2001 Benson and Hedges Championship (Last 128) Майк Данн (5-2) Рори МакЛауд

2016 German Masters (Quarter-final) Мартин Гулд (5-4) Джадд Трамп
2015 PTC Grand Final (Quarter-final) Джадд Трамп (4-2) Мартин Гулд
2015 World Grand Prix (Semi-final) Джадд Трамп (6-5) Мартин Гулд
2015 German Masters (Last 16) Джадд Трамп (5-1) Мартин Гулд
2011 PTC-9 (Semi-final) Джадд Трамп (4-1) Мартин Гулд
2011 World Championship (Last 16) Джадд Трамп (13-6) Мартин Гулд
2011 PTC Grand Final (Last 16) Мартин Гулд (4-2) Джадд Трамп
2008 Welsh Open (Last 80) Джадд Трамп (5-1) Мартин Гулд

Обзор дня:

В Манчестере стартовал последний в новейшей истории снукера Гранд-Финал РТС.

Уже спустя десять минут после начала турнира был сыгран первый сенчури. Это Дин Джуньху «отсалютовал» манчестерской публике брейком 104 очка. Восстанавливающийся после длительного кризиса Дин весь матч с Дэвидом Гилбертом провел очень уверенно и выиграл 4:1. Теперь Дин активно включается в борьбу за возвращение в ТОП-16, что позволит ему без отбора сыграть на чемпионате мира. Дин в текущем рейтинге на 17-м месте, а от занимающего 16-го соотечественника Ляна Вэньбо его отделяет символичная дистанция в 176 очков. Уже завтра Дин Джуньху может вернуться в ТОП-16, если выиграет в 1/8 финала у Майкла Уайта.

Уайт во встрече 1/16 финала с Лукой Бреселем проиграл два стартовых фрейма, но затем выиграл четыре подряд. Что касается Ляна Вэньбо, то он со счетом 1:4 уступил Шону Мерфи и до минимума понизил свои шансы без отбора попасть в «Крусибл». Впрочем, все, так или иначе, будет решаться в Пекине на предваряющем чемпионат мира China Open. Что касается матча Мерфи и Вэньбо, то в нем все решилось в четвертом фрейме. При счете 2:1 по фреймам в пользу Мерфи, Лян не очень удачно вышел на желтый, который был фреймболом. Шар получился средней сложности, но Вэньбо с ним не справился, оставив на столе 27 очков при счете 58-32. Мерфи с «подставки» сыграл клиренс, после чего брейком 91 очко завершил матч - 4:1.

В центральном, пожалуй, матче дня встретились Мартин Гулд и Джадд Трамп. Гулд, находящийся в наилучшей за всю карьеру форме, сыграл в четвертом фрейме высший брейк дня - 135 очков, но в целом значительный перевес был на стороне Трампа. 4:1 - Джадд в 1/8 финала.

Счет 4:1, вообще, был популярным в этот день. С таким же результатом Али Картер выиграл у Грэма Дотта, а Майк Данн в завершающем поединке дня в «дерби 45-летних» обыграл Рори МакЛауда. Как и в матче Мерфи и Вэньбо, решающим стал четвертый фрейм. Выигрывая 65-31 при 35 очках на столе, МакЛауд выпустил победу - Данн взял фрейм с разницей в очко, после чего «всухую» выиграл следующий.

А вот еще в двух матчах борьба шла до последнего. Марко Фу в розовом шаре контрового фрейма выиграл у Алана МакМануса. Матч получился очень качественным - в первых шести фреймах соперники неизменно обменивались полусотенными брейками. На счету Фу серии 77, 69 и 65 очков, МакМанус сыграл 90, 76 и 51 очко. Также на цветных шарах в контре Бен Уолластон вырвал победу у Джимми Робертсона. Во втором фрейме Бен сыграл один из трех сенчури первого дня турнира - 106 очков.

По материалам: llb.su

Послематчевые интервью игроков:

Дин Джуньху: «Я хорошо играл и создал своему сопернику сложную задачу. Стараюсь не возлагать на себя большого давления, просто иду на удары».

«Я начинаю верить в себя и доверять своим силам. Я не уверен каким будет мой рейтинг, но я буду двигаться дальше и сделаю все от меня зависящее на оставшихся турнирах».

По материалам: worldsnooker.com   Перевод: top-snooker.com