Главная » Архив новостей » Сентябрь 2015 » Шанхай Мастерс 2015. Финал

20.09.2015

Кирен Уилсон – победитель Шанхай Мастерс 2015

Финал: (Рефери: Брендан Мур)

Джадд Трамп (9-10) Кирен Уилсон
Первая сессия: 1-62, 81(81)-0, 24-71, 74(72)-0, 42-68, 41-(71)71, 60-13, 22-(58)76, 40-(62)78
Вторая сессия: 33-75, 121(115)-0, 46-(68)83, 86(76)-7, 58(50)-45, 70-29, 22-80, 90(89)-0, 79(60)-40, 0-(75)78

Обзор дня:

Первая сессия финала рейтингового турнира в Шанхае завершилась со счётом 6:3 в пользу Кирена Уилсона, для которого попадание в такую стадию соревнования дебютное.

Стартовый фрейм забрал себе в актив Кирен, Трамп ответил серией 81 во втором. Дальше соперники обменялись ещё по одной выигранной партии. Казалось, что финал будет идти в равной борьбе, но после пятнадцатиминутного перерыва дебютант финала увёл из-под носа Трампа два фрема, в одном из которых сделал 71.

Партию под номером 7, полную тактических уловок, выиграл финалист чемпионата мира 2011 года, но на этом его продвижение в счёте остановилось. Уилсон сериями 58 и 62 очка сделал разницу в три партии в матче.

Игроки вышли на вторую сессию при счёте 6:3 в пользу Кирена. Уилсон выиграл стартовый фрейм, а Трамп ответил серией 115 очков, следующая партия также осталась за дебютантом финала.

Положение Джадда при счёте 8:4 казалось плачевным, но видимо опыт и хорошее начало второй части матча сыграли свою роль. Финалист чемпионата мира 2011 года выиграл три фрейма кряду с брейками 76 и 50 очков. Уилсон нарушил серию победных партий Трампа и ещё на шаг приблизился к завоеванию своего первого титула. Но «Туз» не был бы «Тузом», если бы так просто отдал победу 54 номеру мирового рейтинга. Трамп выиграл и семнадцатый, и восемнадцатый фреймы с отличными брейками 89 и 60, ознаменовав тем самым контровую партию.

Начался решающий фрейм и Джадд сразу же неудачно отыгрывается и подставляет красный шар в среднюю лузу. Уилсон отличным брейком 75 очков завершает этот напряжённый финал.

После забитого фреймбола Кирен позволил себе постучать кулаком по столу, и неудивительно - после такой-то битвы. За победу он получит 85 тысяч фунтов, а его сопернику придётся довольствоваться суммой 35 тысяч.

Напомню, в предыдущем своём финале в Шанхае, в 2011-м году, Джадд проиграл Джону Хиггинсу и опять же в контре. А для 54 номера рейтинга это невероятное достижение, ведь он второй игрок, не входящий в ТОП-32, которому удаётся завоевать рейтинговый титул. До него это удалось Доминику Дэйлу.

Все результаты - на странице турнира

По материалам: snooker.by

Послематчевые интервью игроков:

Кирен Уилсон: «Это мечта каждого игрока - выиграть свой первый титул. Он навсегда останется в моей памяти, это мой прорыв, такой же как был у Джадда Трампа, когда он победил на China Open в 2011 году. Я должен играть стабильно и продолжать упорно тренироваться. Чтобы побеждать топ-игроков, нужно быть очень устойчивым».

«Мне казалось, что я заплачу в конце, потому что это очень много для меня значит. Казалось, что победа от меня ускользает, но сделав прорыв в конце, я получил облегчение. Болельщики были фантастическими, и этот шум останется в моей памяти навсегда».

«Джадд поставил меня под большое давление со счета 9:7. Он идет на свои удары, и ты никогда не чувствуешь себя безопасно, играя против него. В последнем фрейме у меня был полушанс с красным в среднюю лузу и я подумал: «Это мое время». К счастью, я его забил и зачистил стол».

«Я не хотел, чтобы игра перешла в решающий фрейм, но надо оставаться в реальности, и решать все проблемы, что возникают перед тобой. Я мало что мог сделать со счета 9:7, мне нужно было просто держаться и ждать своего шанса».

Джадд Трамп: «Я очень плохо играл в первой сессии. Вечером уже играл получше, но упустил много фреймов. У меня было более чем достаточно шансов для победы, но в последнем фрейме у меня такого шанса не было, и Кирен сделал очень хороший брейк. Хорошо было дойти до финала, но обидно проиграть в нем».

[04.12.2016]
Чемпионат Великобритании 2016. Финал. Йорк, Англия.

Марк Уильямс: «Валлийские дети заслуживают wild-card на Welsh Open»
[03.12.2016]
Марк Уильямс призвал дать юным валлийским снукеристам две wild-card на турнире Welsh Open, который пройдет в феврале.

Ронни О'Салливан: «Мэйн-тур надо сократить вдвое»
[01.12.2016]
Ронни О'Салливан считает, что нынешний формат из 128 игроков в первом раунде турниров - это «анархия» и это препятствует притоку инвестиций из Китая.

Джон Хиггинс: «Победа в Глазго стала бы одним из величайших моментов моей карьеры»
[25.11.2016]
Джон Хиггинс признался, что если бы он выиграл Scottish Open на глазах у своих болельщиков на родине, то это был бы один из величайших моментов его карьеры.

Все новости

Джон Хиггинс: «Жизнь слишком коротка, чтобы держать обиды»
Четырехкратный чемпион мира дал большое интервью Айдану Смиту из Scotsman, в котором рассказал о том, почему не стоит держать обиды, вспомнил скандал с дисквалификацией и признался, что очень счастлив сейчас.

Питер Лайнс: «Я был близок к тому, чтобы уйти из снукера»
Питер Лайнс победив прошлогоднего чемпиона Нила Робертсона, назвал это событие главным итогом своей 25-летней карьеры и признался, что еще прошлым летом хотел бросить снукер.

Ронни О'Салливан: «Я мог бы стать новой Джоан Роулинг!»