Главная » Архив новостей » Декабрь 2014 » Чемпионат Великобритании 2014. День девятый

Новости снукера

Чемпионат Великобритании 2014. День девятый

04.12.2014

1/8 финала:

Джадд Трамп (6-3) Род Лоулер
104(102)-6, 53(53)-63, 11-(59)68, 79-45, 66-36, 65(52)-3, 0-104, 70-60, 112(112)-24

Шон Мерфи (5-6) Марко Фу
77(53)-0, 114(75)-5, 58-71, 15-(55)77, 137(137)-4, 44-98, 75(75)-0, 82(82)-38, 75-89, 0-(67)92, 62(54)-74

Обзор дня:

Каждый раз, несмотря на может и не очень сильную игру, матч с участием Ронни О'Салливана находится в центре внимания. Крайне редко лишь в рамках турниров РТС какие-то матчи Ронни не попадают на телеэкраны. Зачастую может получиться просто средненький матч, но иногда получается и настоящий шедевр. Это и случилось сегодня. Начало его матча с Мэттью Селтом на самом деле не предвещало почти ничего особенного. Ни шатко, ни валко начали первый фрейм соперники, после обмена ошибками, Ронни хватается за фрейм и собирает 76 очков, небольшими сериями вырывает второй фрейм, а затем собирает 61 и 52 очка, делая счёт критическим 4:0. Любопытно, что несмотря на серийность Ронни во всех этих фреймах у Селта шансы были, в том числе на победу в самом фрейме. А вот после перерыва Ронни было не узнать. В сложной позиции бросается он на красный и начинает идти по максимальной линии, проведя несколько феноменальных по сложности ударов, но на 89 очках мажет средней сложности чёрный. Удивительно, но шанс на максимальный брейк выпал Ронни уже в начале шестого фрейма. Ронни получает подставку, разыгрывает несколько красных средней сложности с чёрными, а затем феноменально собирает 120 очков, оставляя на столе лишь цветные с отличным выходом под жёлтый. На финише ошибка чуть было не следует в ерунде - синий в правую среднюю падает со скрипом, зато розовый и черный влетают как из пушки! 13-ый максимум О'Салливана (по этому показателю он оторвался от Хендри, у которого «лишь» 11 максимумов) становится также 767 сенчури-брейком. До рекорда Хендри по числу сенчури осталось Ронни лишь 8 сотенных серий. И только одним этим максимумом Ронни зарабатывает 40 тысяч фунтов призовых.

Не менее интересно сложился матч с участием Джадда Трампа и ветерана Рода Лоулера. Любопытно, что в 5-ти их личных встречах Род выигрывал дважды - на Welsh Open 2011 и на Чемпионате Британии 2006. И сегодня возрастной уже Лоулер, после победы над Марком Алленом, был нацелен на победу над Трампом. Начало матча всё равно осталось за более задорным и агрессивным Трампом. С брейком в 102 очка Джадд берёт первый фрейм. Род отыгрывает одну партию, затем с брейком в 59 очков вторую, а в следующей партии без особых серий Лоулер победу упускает. Лоулер начинает затягивать матч и сам показывает очень сильную кладку и хорошие отыгрыши, однако Трамп все равно берёт еще 2 фрейма и это 4:2. Род отыгрывает еще один фрейм крайне уверенно и лидирует в восьмой партии, но в концовке подставляет не такой уж сложный синий шар, который Трамп забивает и вырывает боевой фрейм 70-60. В последней партии Роду не помогли и набранные с дальнего красного 24 очка. Первая же ошибка и Трамп сам чистит стол со 112 очками.

Параллельно Трампу играли свой матч Шон Мёрфи и Марко Фу. Любопытно, но матч и близко не складывался в формате равной борьбы. За встречу Мёрфи наколотил 5 полтинников и брейк в 137 очков, а Фу лишь 2 полтинника в 55 и 67 очков. Весь матч Марко догонял своего разогнавшегося соперника. 0:2, 2:3, 3:5 - весь матч Фу лишь мог сравнять счёт. Но Фу вырывает абсолютно сумасшедший в плане снукеров девятый фрейм с нетипичным счётом 89-75 (шёл фрейм почти час), делает второй полтинник в матче в десятом фрейме, а затем, несмотря на отрыв Мёрфи в контре додавливает соперника и выигрывает на последних цветных! 74-62 и 6:5, дальше идёт последний на турнире китаец.

В четвёртом, финальном матче этого круга встречались Стивен Магуайр и Дэвид Моррис. Прошедший уже Марка Селби ирландец показывает сегодня действительно снукер высочайшего уровня. Именно поэтому и его матч с Магуайром шёл на равных, без преимущества куда более опытного и титулованного Стивена. Однако и собранности и выдержки у более опытного Магуайра всё же оказалось больше. Уже с самого начала Магуайр хватается и начинает лидировать в матче 3:1, Моррис уверенно сравнивает, а потом при неплохой игре как-то слабо играет в концовках. В итоге оставшиеся 3 партии остались за Магуайром.

Состав четвертьфиналов выглядит так: Стюарт Бинэм - Грэм Дотт, Ронни О'Салливан - Энтони МакГилл, Джадд Трамп - Марк Дэвис и Марко Фу - Стивен Магуайр.

[04.12.2016]
Чемпионат Великобритании 2016. Финал. Йорк, Англия.

Марк Уильямс: «Валлийские дети заслуживают wild-card на Welsh Open»
[03.12.2016]
Марк Уильямс призвал дать юным валлийским снукеристам две wild-card на турнире Welsh Open, который пройдет в феврале.

Ронни О'Салливан: «Мэйн-тур надо сократить вдвое»
[01.12.2016]
Ронни О'Салливан считает, что нынешний формат из 128 игроков в первом раунде турниров - это «анархия» и это препятствует притоку инвестиций из Китая.

Джон Хиггинс: «Победа в Глазго стала бы одним из величайших моментов моей карьеры»
[25.11.2016]
Джон Хиггинс признался, что если бы он выиграл Scottish Open на глазах у своих болельщиков на родине, то это был бы один из величайших моментов его карьеры.

Все новости

Yorkshire Post: Звезды должны занять центральное место в снукере, чтобы он был конкурентным спортом
[08.12.2016]
Спортивный редактор Yorkshire Post, сам спортсмен-любитель Эд Уайт, рассказывает, почему нынешняя система в снукере губительна для его продвижения.

Джон Хиггинс: «Жизнь слишком коротка, чтобы держать обиды»
Четырехкратный чемпион мира дал большое интервью Айдану Смиту из Scotsman, в котором рассказал о том, почему не стоит держать обиды, вспомнил скандал с дисквалификацией и признался, что очень счастлив сейчас.

Питер Лайнс: «Я был близок к тому, чтобы уйти из снукера»
Питер Лайнс победив прошлогоднего чемпиона Нила Робертсона, назвал это событие главным итогом своей 25-летней карьеры и признался, что еще прошлым летом хотел бросить снукер.

Ронни О'Салливан: «Я мог бы стать новой Джоан Роулинг!»