Welsh Open 2010 - турнирная таблица, сенчури брейки, результаты матчей.

0:(89)90, 47:61, 65(65):0, 4:72, 9:(56,47)104, 55:59

98(60):29, 69(38):(47)47, 73(73):0, 66(40):44, 95(43,52):6

73(35,38):41, 0:(106)106, 73(73):0, 79(55):6, 73(73):(56)56, 0:(109)114, 69:8

Эндрю Хиггинсон (0:5) Марк Уильямс
2:(44)71, 3:(66)106, 0:(75)75, 38:(68)88, 0:(89)102

Марк Селби (5:3) Марк Кинг
52:60, 83(50):32, 75(45):24, 97(84):33, 24:(45)66, 21:68, 76(63):16, 72(71):(25)32

Обзор дня:

Второй раз подряд на этом турнире соперники Ронни О'Салливана не играют в снукер, а лишь имитируют попытки что-то предпринять. Отличие лишь в том, что Джейми Коуп делал это ещё хуже, чем Стюарт Бинэм. Пять не забитых черных с точки - после такого «результата» Коупа, Ронни только и оставалось, что со скучающим выражением лица «собирать» позицию, причем неважно при каком счете - хоть с 0:0, хоть с 1:47 или 6:44. Через час с небольшим все было кончено - 5:0, а Коуп может смело подавать заявку на победу в номинации «худший матч года».

Мэттью Стивенс за довольно продолжительный срок пребывания вне элиты, похоже, растерял былой класс. Видно, что Мэттью старается, борется, время от времени показывает игру очень высокого класса, но провести на приличном уровне весь матч никак не получается. В матче с Марком Алленом, несмотря на два сотенных брейка в исполнении Стивенса, инициатива весь матч принадлежала североирландцу. Решающим стал пятый фрейм, в котором Мэттью сорвал брейк на отметке 56 очков (семь красных - семь черных!), и в ответ получил клиренс 73. В итоге вышла победа Аллена со счетом 5:2, и именно его можно считать фаворитом предстоящего четвертьфинала с Ронни О'Салливаном.

Стивен Магуайр уверенно провел весь матч с Барри Хокинсом, сыграл пару хороших брейков, вытянул два фрейма (второй и шестой) на заключительных цветных, и одержал победу со счетом 5:1. В четвертьфинале Магуайр сыграет с победителем матча между Марком Уильямсом и Эндрю Хиггинсоном.

Два чемпиона мира - Джон Хиггинс и Марк Уильямс одержали уверенные победы, и вышли в четвертьфинал Welsh open.

Особенно ярко выглядел в этот вечер Уильямс, за 50 минут, под непрерывные аплодисменты своей публики, разгромивший Эндрю Хиггинсона. В принципе, уже к середине второго фрейма стало ясно, что даже видимости борьбы в этом матче не предвидится. За всю игру финалист Welsh open-2007 набрал всего 43 очка и был просто сметен Уильямсом. 5:0 и четыре брейка в диапазоне от 66 до 89 очков плюс несколько фирменных «космических» шаров Марка Уильямса. Следующему сопернику валлийского чемпиона - Стивену Магуайру можно только посочувствовать.

Грэм Дотт оказал Джону Хиггинсу куда более серьезное сопротивление, но исход матча предопределили несколько равных фреймов, чашу весов в которых Джон склонил в свою пользу. Особенно много значил четвертый фрейм, в котором Дотт вел 50:0, но проиграл, и вместо 2:2 получил 1:3. Итоговый счет встречи 5:1.

Неожиданно очень сильно затянулся единственный в этот вечер не телевизионный матч. Вместо прогнозируемой легкой победы чемпиона Мастерс Марка Селби над Марком Кингом вышла затяжная битва за каждое очко. 3:1 в пользу Селби, после перерыва трансформировались в ничью - Кинг выиграл два подряд фрейма и счет стал 3:3. Лишь после этого преимущество окончательно перешло к Селби. Седьмой фрейм он выиграл с брейком в 63 очка, восьмой начал с серии в 71, предоставив Кингу лишь возможность поискать снукер. «Король» сыграл только 32 очка, и Селби завершил матч. 5:3 и в четвертьфинале нас ждет очередное противостояние между Джоном Хиггинсом и Марком Селби.

По материалам: Журнал «Бильярд Спорт»

Послематчевые интервью:

Ронни О'Салливан: «Я никогда не видел, чтобы он играл так плохо. Он делал максимумы, был в двух рейтинговых финалах, я никогда не радовался, ожидая встречи с ним, но сегодня он еле-еле забил несколько шаров. Джейми ошибался на ударах, которые должен был забивать. Это было похоже на игру Энди Мюррея - использование чужих ошибок, а не профессиональное исполнение».

Марк Аллен: «Я не отличался результативностью, как Мэттью, но взял все, что мог. Сегодня у меня лучше получались отыгрыши. Я провожу не самый лучший сезон, поэтому здорово победить и пройти в четвертьфинал».
О предстоящем матче с Ронни Аллен сказал: «Это один из тех матчей, о которых я мечтал с детства, каждый игрок знает, что он лучший. 99 процентов игроков хотели бы играть также плохо, как Ронни отзывается о своей игре».

Марк Уильямс: «Это один из лучших моих матчей за последние годы. Точно также я играю на тренировках, но вдруг это начало получаться и в матчах. С самого начала я сделал несколько хороших брейков и начал давить на него. Я наслаждался своей игрой. Здорово оставаться на турнире и, если я буду играть точно так же, то смогу доставить много хлопот любому игроку».

Джон Хиггинс: «Большинство фреймов проходили в борьбе - Грэм играет все лучше и старается вернуться на прежний уровень. Я играл очень надежно и редко ошибался. Теперь я в четвертьфинале, посмотрим, что будет дальше. Я стабилен, как и в молодости, но главное, это побеждать на турнирах».
«Я чудом занял первую строчку в официальном рейтинге в 1998 году. Теперь Ронни О'Салливан преследует меня по пятам и он способен выиграть последние три турнира. Предстоит еще долгий путь».

Марк Селби: «Я знал, что это будет нелегко. Он хороший игрок и не сдается без боя, но я проявил характер в последних фреймах».

Перевод: top-snooker.com

Чемпионат Великобритании
22 ноября - 4 декабря, 2016
Лайвскор: Live Scoring

Чемпионат Великобритании 2016. Финал
[04.12.2016]
Чемпионат Великобритании 2016. Финал. Йорк, Англия.

Марк Уильямс: «Валлийские дети заслуживают wild-card на Welsh Open»
[03.12.2016]
Марк Уильямс призвал дать юным валлийским снукеристам две wild-card на турнире Welsh Open, который пройдет в феврале.

Ронни О'Салливан: «Мэйн-тур надо сократить вдвое»
[01.12.2016]
Ронни О'Салливан считает, что нынешний формат из 128 игроков в первом раунде турниров - это «анархия» и это препятствует притоку инвестиций из Китая.

Джон Хиггинс: «Победа в Глазго стала бы одним из величайших моментов моей карьеры»
[25.11.2016]
Джон Хиггинс признался, что если бы он выиграл Scottish Open на глазах у своих болельщиков на родине, то это был бы один из величайших моментов его карьеры.

Все новости

Джон Хиггинс: «Жизнь слишком коротка, чтобы держать обиды»
Четырехкратный чемпион мира дал большое интервью Айдану Смиту из Scotsman, в котором рассказал о том, почему не стоит держать обиды, вспомнил скандал с дисквалификацией и признался, что очень счастлив сейчас.

Питер Лайнс: «Я был близок к тому, чтобы уйти из снукера»
Питер Лайнс победив прошлогоднего чемпиона Нила Робертсона, назвал это событие главным итогом своей 25-летней карьеры и признался, что еще прошлым летом хотел бросить снукер.

Ронни О'Салливан: «Я мог бы стать новой Джоан Роулинг!»