36-й Мастерс стартовал! Загрипповавший Марк Селби, тем не менее, показал великолепную
игру, и практически не оставил шансов чемпиону Великобритании 2009 Дину Джуньху.
Можно сказать, что первые пять с половиной фреймов Марк показывал игру, близкую к идеальной. Придраться можно было
разве что к двум отыгрышам в первом фрейме. Результативность 96% за матч говорит о многом. Такая игра вынуждала
Дина идти на сложные продолжения, ведь легких шаров Селби практически не оставлял. Ну, а игра под таким давлением
приводила к ошибкам, каждая из которых стоила китайцу фрейма. Особенно впечатлил брейк в 60 очков, сыгранный Селби
во втором фрейме при счете 0:42. Далее было ещё два битка, утопленных Дином, и матч плавно покатился к завершению.
И вот, при счете 58:22 в шестом фрейме Селби сделал первую и единственную в матче ошибку по кладке, не сыграв матчбол.
Клиренс 38 очков вернул Дина к жизни, но ненадолго. И хотя следующую партию Селби провел похуже, чем первых пять, и
налицо были явные признаки простуды и плохого самочувствия, все-таки в позиционной игре на последнем красном Марк
переиграл Дина и поставил точку.
Питер Эбдон стал вторым четвертьфиналистом турнира Мастерс.
Матч между Эбдоном и Марко Фу проходил в ожидаемой всеми манере - соперники подолгу
обменивались целыми сериями отыгрышей, тщательно карауля ошибки друг друга. В памяти всплыло воспоминание о
полуфинальном матче чемпионата мира 2006 года между этими же игроками.
Старт поединка остался за игроком из Гонконга, в то время как у чемпиона мира 2002 года не получалось практически
ничего. Всего 19 очков за два стартовых фрейма набрал Эбдон и Фу повел 2:0.
Но, начиная с третьей партии, Питер начал переигрывать своего соперника. Он вытащил один равный фрейм, второй, а
после перерыва уже полностью перехватил инициативу. У Эбдона прошло пару неплохих серий, а завершался матч уже при
одностороннем движении. Брейк 93 очка в восьмом фрейме подвел черту.
Чуда не произошло. Попавший на Мастерс по специальному приглашению 56-й номер мирового рейтинга
Джимми Уайт не смог оказать серьезного сопротивления 16-му в мировой табели о рангах
Марку Кингу, и проиграл со счетом 2:6.
И, все-таки, вопрос о том, стоило ли приглашать «народного чемпиона» на этот турнир, остался открытым. Для
зала, состоявшего сплошь из поклонников Джимми, и восторженным ревом встречающих каждое успешное действие своего
кумира - ответ однозначно положительный, конечно, нужно было пригласить Уайта на Мастерс. Да и сам Уайт, конечно,
заслужил этот матч, который вполне можно назвать прощальным для него на этом турнире. Сложно представить, что
Джимми сумеет в будущем пройти квалификацию, а ещё одно предложение сыграть без отбора вряд ли уже поступит, да и
если, вдруг, поступит, скорее всего Уайт от него откажется. К тому же удачно получилось, что соперником Уайта в этой
встрече стал Марк Кинг - игрок, никогда не скрывавший восторженного отношения к Джимми,
часто вспоминающий, что единственный, кто подошел к нему со словами поддержки в день дебюта в Крусибле был именно
Уайт. Да и свой первый матч на Мастерс Кинг сыграл именно с Уайтом. Так что, со многих сторон прав был Барри Хирн,
подаривший Джимми Уайту это общение с боготворящей его публикой.
Вот только, как объяснить это все молодому Лян Веньбо, который настолько был уверен
в том, что место на Мастерс ему обеспечено, что даже отказался от участия в отборочном турнире. Вряд ли слова о том,
что впереди у него ещё много участий в этом особенном турнире, его удовлетворят...
В общем, как всегда - две стороны одной медали, каждый смотрит на ту, которая ему ближе и понятнее...
Страсти вокруг Джона Хиггинса [07.09.2010] Горячий интерес вызывают новости о слушании дела Джона Хиггинса и Пата Муни. Утром Дэйв Хэндон написал на твиттере, что Комиссии по Спорту потребуется не меньше 3-4 недель для вынесения вердикта по делу Джона о возможной сдаче фреймов за 261 тысячу фунтов стерлингов. Но днем вдруг стало лихорадить.
Суровый визовый режим для китайских игроков [07.09.2010] В начале сентября стало известно из официальной статьи на World Snooker, что у Дина Джуньху, были существенные проблемы с получением британской визы, потому пришлось пропустить первые этапы Players Tour Championship.
Под прессом давления [26.08.2010] Снукер - игра одиночек. Здесь нет товарищей по команде, чтобы разделить бремя ответственности, однако так же далек он от чисто индивидуальных видов. Время, уходящее на игру, накал эмоций и матчи в почти полной тишине - эти факторы делают снукер одним из самых психологически сложных видов спорта.
Майкл Холт. Вопрос-Ответ [24.08.2010] Пока особо нечем похвастаться, но больше всего запомнился дебют в Крусибле и матч с Полом Хантером. Такое не забывается.