13.03.2016

Шон Мерфи – победитель World Grand Prix 2016

Финал:

Стюарт Бинэм (9-10) Шон Мерфи
Первая сессия: 13-76, 50-66, 96(68)-20, 26-74, 4-(58)93, 77-62, 61(55)-29, 101(93)-5, 80(74)-56
Вторая сессия: 69(68)-6, 40-(52)62, 19-72, 85-2, 0-(94)94, 23-79, 65-54, 0-(120)120, 84-2, 0-72

Обзор дня:

Шон Мерфи выиграл рейтинговый турнир World Grand Prix.

Бывают финалы, о которых слагаются легенды, которые на одном дыхании пересматриваются спустя годы (кстати, прошлогодний финал World Grand Prix, когда Трамп, проигрывая 4:7, взял шесть фреймов кряду у Ронни - из этого числа). А бывают финалы, от которых остается только счет на табло да, может быть, ощущение ужаса, который и спустя много лет будет заставлять просыпаться участников под утро в холодном поту.

Вчерашний финал между Шоном Мерфи и Стюартом Бинэмом - из второй категории. Так бывает, когда даже у самых лучших мастеров шары буквально вылетают из луз. После первой сессии результативность была 84 на 83 - цифры говорят красноречивее всех слов. По признанию чемпиона, ему даже показалось, что лузы ТВ-стола словно специально заузили, настолько сложно давался каждый подход и ему и Стюарту Бинэму.

Начало встречи осталось за Мерфи, который повел после пяти фреймов 4:1. Победа Шона во втором фрейме - из разряда тех, которые определяют ход матча надолго.

Но затем Стюарт выдал лучший отрезок в матче: сыграл подряд брейки 55, 93 и 74 очка и ушел на перерыв, выигрывая один фрейм - 5:4.

Первый фрейм вечерней сессии также остался за Стюартом. Брейк 68 очков - и 6:4. Можно только представить, как Мерфи, который, естественно, не забыл (да и вряд ли когда-либо забудет) поражение от Бинэма в финале чемпионата мира, хотел взять реванш. И через два фрейма счет сравнялся - 6:6. Стюарт снова выходит вперед - 7:6. Затем Шон берет два фрейма подряд - и вот он уже впереди. Но после 16-ти фреймов снова ничья. И тут после многих часов тяжелой борьбы Мерфи взрывается отличным брейком 120 очков.

Но Бинэм держит удар и выигрывает 18-й фрейм. 9:9. Контра. Фрейм на 65 тысяч фунтов стерлингов!

И нервы оказались в этот вечер крепче у Шона Мерфи. Пару шикарных дальних ударов, выигранный «всухую», 72-0, фрейм - и вот они: 100 тысяч фунтов, победа на World Grand Prix, первый рейтинговый титул за два года, реванш за поражение на чемпионате мира. Все это теперь принадлежит Мерфи. Ну и в текущем рейтинге Шон поднялся на четвертое место и, что важнее, всерьез включился в борьбу за первое место по итогам года.

Теперь в снукерном календаре наступает 9-дневный перерыв. А следующий рейтинговый турнир начинается 22 марта в Манчестере. Это будет Гранд-Финал РТС.