Новости снукера
Алфи Бёрден – победитель Shoot Out 2025
14.12.2025

В день начала турнира Алфи Бёрден даже не подозревал, что сможет попасть в Shoot Out, но в итоге он завоевал трофей, обыграв в финале Стюарта Бинэма и выиграл свой первый рейтинговый титул через 30 лет после того, как стал профессионалом.
Бёрден был исключен из профессионального тура в конце прошлого сезона и, заняв 20-е место в списке «лучших» игроков Q School, не ожидал, что ему предложат место в этом турнире.
В среду утром в 09:30 он собирался прыгнуть в бассейн, когда ему позвонили из офиса WST в Бристоле и сообщили, что Алекс Кленшоу снялся с турнира и для него есть место в сетке, если он сможет вовремя доехать из Лондона в Блэкпул на дневную сессию.
Он прибыл на место проведения турнира в течение пяти часов и выиграл семь матчей, завоевав самый крупный титул в своей карьере, начавшейся в 1994 году.
Бёрден, которому в воскресенье исполняется 49 лет, также выиграл титул чемпиона мира среди сеньоров в начале этого года, но сегодняшний триумф является, безусловно, самым важным моментом в его снукерной карьере.
Бывший 38-й номер мирового рейтинга никогда ранее не проходил дальше четвертьфинала рейтингового турнира, но теперь стал единственным любителем, выигравшим рейтинговый титул, помимо Чжао Синьтуна, который в этом году стал чемпионом мира.
Главный приз в размере 50,000 фунтов стерлингов является самым крупным в его карьере и может быть достаточным, чтобы вернуть себе место в туре в следующем сезоне по результатам годового рейтинга. Он также претендует на место в турнире Champion of Champions следующего года.
Бывший чемпион мира Бинэм, стремившийся завоевать свой первый титул после победы на Мастерс в 2020 году, получил первый шанс в финале, но набрал всего 6 очков, промахнувшись по красному шару со средней дистанции. Бёрден сразу же открыл счет и сделал отличный брейк в 56 очков. У Бинэма был еще один шанс ответить, но он забил только один красный шар, промахнувшись по дальнему синему, и вскоре последовало рукопожатие.
После матча...
Алфи Бёрден: «Я хочу поблагодарить всю свою семью и друзей за то, что они верили в меня. Это особенный момент и я буду дорожить им».
«Я не могу поверить, что выиграл. В среду утром я пошел плавать и взял с собой только телефон, потому что потерял ключ от шкафчика в спортзале. Я шел к бассейну, посмотрел на телефон и увидел пропущенный звонок. Я перезвонил и узнал, что получил место в Shoot Out. Я переоделся, помчался в снукерный клуб за кием, потом помчался домой за брюками и обувью, а затем уже был на трассе M1».
«С самого начала я играл хорошо. Для меня все сложилось как нельзя лучше. Теперь я победитель рейтингового турнира, и я очень горжусь этим».
«После того, как я покинул тур в прошлом сезоне, я оказался в «пустыне». У меня не было мотивации играть в Q Tour, я появился на нескольких турнирах в ужасной форме, не тренировавшись. Затем, пару недель назад, я поехал на турнир в Болгарии с новым кием и дошел до полуфинала. Теперь я надеюсь, что главным результатом этой победы станет то, что я вернусь в тур по результатам годового рейтинга, потому что я уже сыт по горло игрой в снукерных клубах!»
«Я долгое время был профессионалом, впервые присоединился к туру в 17 лет. Я еще могу многое дать снукеру, я голоден, я люблю эту игру, и у меня есть люди, которые в меня верят. У меня замечательная семья и друзья, а также великолепный наставник Пэтси Фэган. Не буду скрывать, что карьера была непростой. Снукер - очень тяжелый вид спорта с психологической точки зрения. Было гораздо больше падений, чем взлетов, но этим моментом я буду дорожить. Не могу дождаться, когда завтра увижу своих детей, они всегда меня поддерживали - это для них».
Стюарт Бинэм: «Это было предначертано судьбой - Алфи получает телефонный звонок, будучи в плавках. Невероятно, молодец, и поздравляю его с завтрашним днем рождения. Он полностью это заслужил».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM
Фото: wst.tv
Все результаты - на странице турнира
По материалам: wst.tv