Статьи и интервью
После успеха в Крусибле Уокелин стремится к большему
03.06.2025
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM
Крис Уокелин одержал свою первую победу в Крусибле в этом году, и смог дойти до четвертьфинала чемпионата мира, а теперь стремится к новым успехам на крупнейших аренах.
Уокелин показал отличную игру, победив чемпиона мира 2010 года Нила Робертсона в первом раунде, а затем в 1/8 финала обыграл Марка Аллена со счетом 13-6. Однако его победная серия была прервана в 1/4 финала будущим чемпионом мира Чжао Синьтуном, которому он проиграл со счетом 13-5.
У Уокелина было много ярких моментов. Одним из которых стал дерзкий желтый в матче с Алленом, который растрогал шестикратного чемпиона мира Стива Дэвиса.
Дэвис анализировал матч в студии BBC, когда ведущая Хейзел Ирвин спросила, не тронул ли его этот удар до слез. Он ответил: «Да, именно так, потому что ты знаешь под каким давлением выполняется удар, и видишь, как кто-то проявляет такую смелость, это невероятно».
Мы встретились с Уокелином, чтобы обсудить его выступление и узнать, как оно повлияет на его планы в следующем сезоне...
Прежде всего, какие эмоции вызвала у вас победа в первом матче с Нилом? Он со счета 2-7 смог отыграться и сделать счет 7-7, как это повлияло на ваш настрой?
«Мне было трудно одержать свою первую победу в Крусибле, как и любому другому игроку. Я играл так, как умею и как могу. В этом и была вся суть. Я знал, что если сыграю на том уровне, на который способен, то смогу противостоять любому. Я говорил об этом еще до начала соревнований, хотя в интервью до турнира это было не совсем уместно. Однако я считаю, что это было свидетельством прогресса, которого я достиг. Думаю, что я смог это подтвердить».
«Пять лет назад я бы не смог выиграть этот матч. Все просто. Когда он сделал счет 7-7, все было бы предрешено. Он бы тоже это знал. Он не думал о том, чтобы довести счет до десяти, ему нужно было довести счет до семи и сравнять счет. Такие матчи всегда сопровождаются драматизмом в конце, но сейчас при счете 7-7 я чувствовал себя абсолютно спокойно. Я нисколько не волновался. Я был готов к тому, что Нил отыграется. Он чемпион мира и один из лучших игроков, которые у нас когда-либо были. Он никогда не сдается. Как только он почувствовал себя уверенно, мне стало нелегко. Это не вызвало у меня никакого шока. Я выложился по полной и смог преодолеть финишную черту».
Ваш желтый в матче с Марком Алленом стал одним из лучших ударов турнира. Что вы почувствовали, когда узнали, что это вызвало эмоции у Стива Дэвиса в студии?
«Стив - один из моих кумиров. Я до сих пор чувствую себя странно, находясь в одной комнате с такими людьми, как Стив Дэвис и Стивен Хендри. Еще несколько лет назад я был бы в шоке от того, что они комментируют мои матчи. Они бы разорвали меня на куски. Для меня большая честь играть перед этими парнями, а то, что Стив отметил смелость одного из моих ударов - это здорово. Там тяжело. Для этого нужны стальные нервы. Стив живет и дышит всем, что происходит в Крусибле. Нет ничего, что происходило бы там, чего бы он не видел. Видеть, как он испытывает эмоции от моего матча - большая честь для меня».
«Мне потребовалось несколько минут, чтобы понять, какой удар следует сделать. Но когда я это сделал, то полностью смирился с тем, что если я промахнусь по шару, а Марк попадет по нему, значит, так тому и быть. Было удивительно слышать, что Стив очень хвалил меня. Пожалуй, это был один из моих любимых моментов на турнире».
У вас было большое преимущество, когда Марк Аллен сделал 147. Это как-то изменило динамику матча?
«Когда Марк дошел до отметки 73, я хотел, чтобы он сделал максимум. Это был потрясающий момент для него и для турнира. В Крусибле их было не так много. Сидеть в кресле и наблюдать за этим было невероятно. Когда сессия закончилась, мне до победы оставался всего один фрейм. Он знал, что если не возьмет еще восемь фреймов, то ему будет сложно выиграть матч».
В матче с Чжао Синьтуном все закончилось не так, как вы рассчитывали. Вы все же можете положительно оценить это событие?
«Самое обидное, что единственный матч на этом турнире, в котором Синьтун выглядел победителем, был против меня. К четвертьфиналу я был морально истощен. Думаю, психологическая борьба - это то, с чем я никогда раньше не сталкивался на турнирах такой продолжительности. Это по-настоящему зацепило меня, и это придало мне решимости стать лучше и сильнее к следующему сезону».
«В этом сезоне было несколько хороших матчей, и финалы, в которых я участвовал за последние годы, научили меня играть более длинные матчи. Психологическая составляющая очень важна. Большинство игроков с удовольствием играют от 15 до 25 фреймов в день на тренировках. Когда же речь идет об игре на турнире, то становится сложно играть с ясным умом. Принимать правильные решения при каждом ударе, а также контролировать свои эмоции довольно сложно. Я с огромным уважением отношусь ко всем, кто выиграл этот турнир. Это настоящее испытание. Без сомнения, это самый сложный турнир».
«Это было обидно, но я понимаю, как и почему это произошло. Я совсем не разочарован. Это придало мне больше решимости лучше подготовиться к следующему сезону. Я хочу в следующем сезоне попасть в ТОП-16, потому что, хотя Чжао и выиграл турнир, пройдя квалификацию очень сложно оставаться свежим. До этого он не играл в туре целый сезон. То, чего он добился, невероятно и очень важно для снукера. Он настоящая суперзвезда, и я уверен, что он добьется больших успехов».
Какие чувства вы испытываете в преддверии нового сезона?
«Моя единственная цель на этот сезон и на все последующие - быть собранным и хорошо подготовленным. Это сложная игра. Если кто-то играет не на своем уровне, он мало что может сделать. Я постараюсь быть готовым, и это все, что я могу от себя требовать».
Фото: wst.tv
По материалам: wst.tv