Мастерс 2016. День четвертый

13.01.2016

1/8 финала:

Джон Хиггинс (6-4) Лян Вэньбо
119(119)-14, 0-(88)91, 9-62, 104(104)-0, 75(75)-1, 0-(61)97, 133(133)-8, 1-58, 85(85)-0, 63-(53)55

Обзор дня:

Новый день Мастерс и снова великолепная игра. На этот раз «зажигал» Джон Хиггинс.

Четырехкратный чемпион мира большую часть матча против Ляна Вэньбо строил и строил брейки (итоговая результативность оказалось просто заоблачной - 95%). Три сенчури плюс серии 85 и 75 очков - остается только удивляться, как такому Хиггинсу Вэньбо проиграл всего лишь с разницей в два фрейма.

Первый шар в матче забил Лян, но сделать большую серию не получилось. Сыграв всего 14 очков, финалист чемпионата Великобритании не забил красный в угол с рестом. Ответ Хиггинса был великолепен. В первом же полноценном подходе к столу Джон делает брейк 119 очков.

Лян отвечает серией 88, после чего выигрывает еще один брейк и выходит вперед в матче.

В четвертом фрейме Хиггинс пытается сыграть максимум, но уж слишком неудачно стоят шары. Выход на четырнадцатый красный не получился - «всего лишь» 104 очка и 2:2 к перерыву.

Отдохнув, соперники продолжили показывать снукер очень высокого качества. Пятый фрейм Хиггинс выигрывает с брейком 75 очков, причем 68-е очко было получено за счет красивейшего планта через стол. Шестой фрейм в два подхода (36 и 61 очко) берет Лян Вэньбо и счет снова сравнивается.

Седьмой фрейм - Лян забивает красный-черный, промахивается и все остальные шары достаются Хиггинсу - клиренс 133 очка, 4:3 в матче.

И вновь китаец находит ответ - короткие серии, завершающиеся точными отыгрышами приносят успех в восьмом фрейме - худшем, пожалуй, для Хиггинса.

Интересно, что за всю историю Мастерс ни одному игроку не удавалось в матчах до шести побед сделать более трех сенчури. Лишь в финалах до 10 побед один раз пять сенчури делал Хантер и четыре по разу Ронни О'Салливан и Марк Селби. А во встречах до шести (или, как играли ранее, до пяти) побед даже три сенчури за матч являются серьезным достижением, которое игрокам за 42 года покорялось всего 13 раз. Но сегодня Хиггинс имел все шансы стать первым снукеристом в истории Мастерс, сыгравшим 4 сенчури в матче до 6-ти побед. В девятом фрейме Джон уверенно вел брейк, казалось, уже ничего не помешает рекордной «сотне», но ошибка на простом красном на отметке «85 очков» перечеркнуло надежды. Ничего страшного, естественно, не произошло (скорее всего, Джон даже не догадывался о возможном рекорде), Хиггинс выиграл фрейм (став кстати, всего вторым игроком в истории Мастерс, который два раза делал по три сенчури - первым был Стивен Хендри) и повел в счете 5:4.

Десятый фрейм стал самым напряженным, драматичным и решающим в матче. Хиггинс начинает с брейка 32 очка. Лян отвечает серией 53 очка, ошибается. Джон сыгрывает красный-черный и ставит снукер. Вэньбо выходит, но отдает. Джон забивает одиночный красный и еще раз снукерит. Вэньбо выходит со второго раза уже при счете 55-43 в свою пользу. На столе только цветные шары и желтый после короткой схватки достается Ляну.

Следующий зеленый - хоть и бортовой, но стоящий совсем недалеко от лузы. Хиггинс уже начал готовиться к контровому фрейму, но тут Лян непостижимым образом ошибается и оставляет зеленый в лузе. И это все. Такие ошибки «Железный Джон» не прощает. Зеленый-коричневый-синий-розовый и в черном надобности уже нет. 6:4 - Джон Хиггинс в четвертьфинале сыграет со Стюартом Бинэмом.

Обыграв Марко Фу со счетом 6:0, Нил Робертсон вышел в четвертьфинал турнира Мастерс.

Игра снукериста из Гонконга стала главным разочарованием 1/8 финала. Вернее, игры как таковой не было вообще. Рики Уолден, проигравший накануне Марку Селби с тем же счетом, все-таки пытался что-то делать; там речь могла скорее идти о великолепной игре Селби, чем об ужасной - Уолдена. А вот у Марко Фу игры сегодня как таковой не было вообще. Это нашло отражение в итоговой статистике: результативность 69% и совершенно апокалиптическая цифра в графе «процент дальних ударов» - 0 (нуль). За весь матч Фу не забил ни одного дальнего шара!

На фоне такого соперника Нил Робертсон выглядел инопланетным монстром, хотя нельзя сказать, что Нил показывал что-то особенное. Играл Робертсон на своем привычно высоком уровне, что вместе с полным провалом Марко Фу и привело к «сухому» итогу.

Как это ни странно звучит, но развязка матча наступила уже в первом фрейме. Робертсон повел 51-0, но затем Фу получил очень перспективную атаку. Марко набрал 45 очков; оставалось сделать сложный выход с коричневого на последний красный, и дело в шляпе. Выход получился даже лучше, чем можно было себе представить, а вот коричневый в лузу не упал. Робертсон сполна воспользовался подарком и выиграл фрейм. В тот момент трудно было себе представить, что брейк 45 очков останется лучшим в матче для Фу. Более того, сумма очков, которую наберет Марко за последующие пять фреймов, будет меньше сорока.

В следующих двух фреймах Фу начинал с одиночного красного, на что Робертсон ответил во втором фрейме брейком 106 очков, а в третьем сделал серии 31 и 57. В четвертом фрейме Фу вообще не набрал ни одного очка - Нил выиграл в один подход брейком 73.

Последняя попытка побороться была предпринята Фу в пятом фрейме. Но если уже не пошло - то не пошло. При счете 31-16 в свою пользу, находясь на довольно перспективной серии, Марко лег на черный шар, получил 7-очковый фол и уже не вышел к столу. Робертсон сделал брейк 54 очка и повел 5:0.

Сюжет заключительного фрейма был довольно прост. 48 очков от Робертсона, очередной одиночный красный от Фу, еще 28 от Нила - и все. 6:0.

Программа 1/8 финала на этом завершена. Четверг и пятница будут посвящены четвертьфиналам. Робертсон 15 января играет с Джаддом Трампом.