17.12.2017

Нил Робертсон – победитель Scottish Open 2017

Финал: (Рефери: Лео Скуллион)

Нил Робертсон (9-8) Цао Юйпэн
1 сессия: 21-(82)118, 72(61)-(62)62, 0-(72)96, 29-(70)75, 68-34, 7-(66,53)119, 37-(67)72, 115(64,50)-18
2 сессия: 31-(72)79, 132(132)-0, 6-(81)81, 0-(66)108, 85(85)-6, 62-14, 73-30, 60-54, 77(59)-16

Обзор дня:

Снукерный год подходит к концу. Впереди ещё квалификация к German masters 2018, но полноценных турниров больше не будет. И напоследок 2017 нам подарил захватывающий финал Scottish open. В решающем матче встречались Цао Юйпэн и Нил Робертсон.

Первая сессия:
В первом фрейме двумя подходами (второй подход получил через снукер) победу одержал Юйпэн (серия 82 очка). Уже вторая партия была очень эмоциональной. 65 очков набрал Нил и ошибся на пороге фреймбола, не забив розовый. В ответ соперник сделал серию 62 очка, но дал промах на решающем чёрном. Австралиец срезал последний шар на тонкой резке. 1:1.

Третий фрейм «на ноль» двумя подходами взял Цао (серия 72 очка). 2:1. Второй подход китаец начал блестящим ударом.

Серией 70 очков Юйпэн упрочил свой перевес. 3:1. А мог и 4:0 повести китайский снукерист, если бы забил тот чёрный во втором фрейме.

Несколькими подходами Нил выиграл пятую партию: фреймбол австралиец получил после того, как поставил сопернику снукер. 3:2. В 6 фрейме Цао набрал 53 очка, но допустил промах и отдал перспективную позицию. Набрав 7 очков, Нил допустил грубый промах на синем, а соперник сделал вторую полусотню. 4:2. В 7 фрейме австралиец вновь упустил шанс на победу: набрал 29 очков и ошибся на зелёном шаре. С борта под острым углом забил красный в левую среднюю Цао и сделал победный брейк 67 очков. Поиск снукеров не првёл Нила к успеху. 5:2.

На фреймболе ошибся Робертсон в 8 партии, но не поплатился за это, соперник также ответил промахом. 5:3. Две полусотни (64 и 50) Нила в заключительном фрейме полусессии, и он уходит от счёта 2:6. Однако много ошибок допускал австралиец в финале. Особенно это заметно на фоне субботнего полуфинала против Хиггинса.

Вторая сессия:
9 фрейм: ещё один неиспользованный шанс Робертсона и серия 72 очка от Цао. 6:3. В 10 фрейме Нил, «воспрянув ото сна», забыл про ошибки и сделал тотал клиренс 132 очка.

6:4. В 11 партии после очередной грубой ошибки соперника Юйпэн со скрипом забивает дабл, а затем делает серию 81 очко. В 12 партии Цао сделал серию 66 очков, но до фреймбола не добрался. Нил получил шанс на атаку и допустил большой промах на дальнем ударе. 8:4. Перед последним перерывом австралиец всё-таки получил угрожающий перевес соперника. Цао оставался один шаг до титула.

В 13 партии Роберстон делает брейк 85 очков. 8:5. Затем пошли фреймы один эмоциональнее другого. Раз за разом Цао упускал атаку, а его соперник шёл ва-банк, играл рискованные шары. Перевес сократился до минимума. 8:7. Крупных серий не было. Не будет их и в следующей партии. Пожалуй, именно в 16 фрейме всё и решилось: концовку на цветных получил китаец, но ошибся на розовом, заснукерив этот шар; вскоре китаец повторно не забил розовый. Затем на отыгрыше допустил серьёзный промах Нил попал очень тонко. Цао забил розовый и... снова мазанул чёрный шар, оставив его у лузы. Только это уже не второй фрейм, а шестнадцатый.

8:8. Дважды начинал атаку расстроенный Цао в решающей партии, но набрал лишь 16 очков. Нил сыграл брейк 59, а на матчбол не вышел и поставил снукер, после чего получил дальний удар. И в самый нужный момент дальний удар чемпиона не подвёл. А вот Юйпэн не выдержал напряжённой борьбы; как говорится, испугался выиграть. 9:8!

Нил Робертсон сделал 11 сенчури, завоевал 13 титул, сделав удивительный камбэк, получил 70,000 и вернулся в ТОП-16 (15-й). Похоже, чёрная полоса для «мельбурнской машины» позади. Будем ждать новых побед и от Робертсона, и от Цао. Спасибо за прекрасный финал!