Чемпионат мира 2016. День девятый и десятый

25.04.2016

1/8 финала:

Джадд Трамп (10-13) Дин Джуньху
1 сессия: 1-70, 85(85)-5, 12-(71)78, 119(106)-0, 52(51)-68, 0-(112)112, 38-(79)87, 57-71
2 сессия: 68-34, 49-61, 74(70)-32, 27-69, 32-63, 69-25, 60-(51)74, 69-40
3 сессия: 70(70)-(65)65, 37-(72)77, 0-(91)91, 71(61)-22, 77(56)-35, 88(88)-4, 32-87

Марк Аллен (9-13) Кайрен Уилсон
1 сессия: 41-55, 0-(50)75, 24-68, 19-(55)70, 24-(93)93, 0-71, 0-(103)103, 83-8
2 сессия: 129(122)-0, 103(103)-0, 99(60)-1, 72(66)-17, 8-(82)82, 7-64, 58-67, 64-71
3 сессия: 86(86)-0, 103(103)-18, 63-42, 78(64)-10, 9-66, 28-(71)72

Рики Уолден (8-13) Джон Хиггинс
1 сессия: 7-(62)74, 72(56)-26, 0-95, 102(102)-0, 0-87, 1-(65)121, 75-1, 0-(107)107
2 сессия: 42-67, 0-(90)90, 81-10, 55-39, 20-77, 43-71, 75(74)-0, 0-73
3 сессия: 26-(59)94, 103(62)-16, 84(84)-36, 22-(92)104, 12-(99)105

Барри Хокинс (13-12) Ронни О'Салливан
1 сессия: 74(54)-23, 0-(139)139, 102(102)-25, 0-(88)88, 31-(103)107, 90-21, 62-21, 60-0
2 сессия: 73-(68)68, 1-(118)118, 74(74)-1, 0-(82)82, 106(65)-0, 0-(89)89, 0-78, 81-0
3 сессия: 3-(93)98, 68-55, 26-(70)71, 68(54)-30, 94(94)-0, 0-(124)124, 0-(88)92, 52-(63)64, 70(56)-15

2013 World Championship (Final) Ронни О'Салливан (18-12) Барри Хокинс
2008 Northern Ireland Trophy (Quarter-final) Ронни О'Салливан (5-4) Барри Хокинс
2005 Grand Prix (Semi-final) Ронни О'Салливан (6-5) Барри Хокинс
2005 Irish Masters (Last 16) Ронни О'Салливан (5-4) Барри Хокинс
2005 Welsh Open (Semi-final) Ронни О'Салливан (6-4) Барри Хокинс
2002 Scottish Open (Last 32) Барри Хокинс (5-3) Ронни О'Салливан

Обзор девятого дня:

В очередной день чемпионата мира по снукеру не завершился ни один матч, но, несмотря на это, интересных событий было великое множество.

В центре внимания - встреча между Барри Хокинсом и Ронни О'Салливаном. Соперники выдали просто роскошную сессию, затратив на восемь фреймов чуть больше полутора часов и сделав на двоих шесть брейков от 65 до 118 очков. Интересно, что Ронни опережает Барри по обществу количеству набранных очков и забитых шаров, у него лучше результативность дальних ударов (великолепные 82%), он сильнее в отыгрышах при равной общей результативности (блестящие 94% у обоих) - и, при всем при этом, в матче впереди Хокинс - 7:5.

В стартовом фрейме второй сессии Ронни сыграл брейк 68 очков, после чего неожиданно киксанул на фреймболе. Хокинс в два приема - 43 и 30 очков вырывает фрейм и увеличивает отрыв - 6:3. Ронни быстро делает сенчури - 118, но Барри снова отрывается, сделав серию 74. Затем О'Салливан делает серию 82, Хокинс - 65. Счет 8:5 в пользу Хокинса. Ронни сыгрывает брейк 89 очков, затем «всухую» берет 15-й фрейм и вплотную приближается к сопернику. При счете 8:7 заключительный фрейм сессии приобретает особое значение. У О'Салливана появляется возможность уйти на перерыв при равном счете. Но в позиционной игре Барри переигрывает соперника и в три подхода выигрывает фрейм со счетом 81-0. 9:7 перед заключительной сессией и нас ждет безумно интересное доигрывание. Интересный момент: Барри Хокинс - единственный игрок в мэйн-туре, который доходил до полуфинала чемпионата мира три последние года (в 2013-м был даже в финале, где проиграл Ронни 12:18). В 2014-м О'Салливан выиграл у Хокинса в полуфинале 17:7, а уже в этом году «разорвал» в финале Мастерс - 10:1. Неужели пришла пора для Барри «платить по счетам»?

По удивительному сценарию проходит матч между Кайреном Уилсоном и Марком Алленом. Первые семь фреймов выиграл Уилсон, сделав брейки 103, 93, 55 и 50 очков. Аллен сидел, хотел написать в «глухой обороне» - но нет, просто сидел в кресле с «высшим брейком» 13 очков. Единственное, что удалось Марку в первой сессии - размочить счет, выиграв восьмой фрейм.

А вот на старте второй сессии не было видно уже Кайрена, который за четыре фрейма набрал всего 18 очков. Аллен подряд сделал брейки 122, 103, 60 и 66 очков и счет стал 5:7! Всего североирландец взял пять фреймов кряду. Но после 15-го минутного перерыва «колесо истории» снова развернулось в сторону Уилсона. Он уверенно берет 13-й и 14-й фрейм, а в 15-м с Алленом при счете 58-14 в его пользу происходит конфуз. Играя красный с рестом, Марк «тушует» соседний шар и вместо фрейма получает фол. Уилсон делает брейк 40 очков, промахивается на стандартном розовом, но биток уходит в снукер. Аллен выходит из него, но накатывает розовый шар прямо на середину. 10:5. В следующем фрейме Аллен выигрывал 30 очков при 27 на столе. Но, выходя из очередного снукера и попав по желтому шару, Марк «утопил» биток. Кайрен сыгрывает шары с желтого по синий и вновь переносит развязку фрейма на розовый шар при счете 64-52 в пользу Аллена. Выход на него с синего получается очень сложный и Уилсон не забивает. Удар у Аллена чуть легче, но тоже с рестом и тоже промах. В ответ Уилсон ставит снукер. Аллен не справляется, 64-58. Со второго раза выходит, но отдает игру, пусть и сложную. Кайрен точен - и на дальнем розовом, и на таком же непростом черном. Похоже, именно эти два фрейма сыграют главную роль во вполне очевидной победе Кайрена Уилсона.

Разочаровывает Джадд Трамп. Во встрече с Дином Джуньху Джадд в худших традициях бросается на все подряд, много промахивается, а китаец уверенно «подбирает» за соперником. Розовый шар в 15-м фрейме при счете 60-68, который пытался забить Джадд - яркий пример его губительной стратегии в этом матче (либо полном отсутствии таковой). После двух сессий Дин впереди с разницей в четыре фрейма, а шансы Трампа стремятся к нулю.

В матче Джона Хиггинса и Рики Уолдена, как и во встрече Дина с Трампом, счет 10:6. Хиггинс впереди, а сам поединок проходит во вполне предсказуемом ключе: четырехкратный чемпион мира медленно, но уверенно наращивает перевес и продвигается к четвертьфиналу. Обе сессии завершились с одинаковым счетом 5:3 в пользу Джона Хиггинса.

25 апреля в 15:00 мск будут сыграны заключительные сессии в матчах Аллен - Уилсон и Дин - Трамп, а в 21:00 мск к столу выйдут О'Салливан - Хокинс и Хиггинс - Уолден.

Обзор десятого дня:

Кайрен Уилсон одержал победу в удивительном поединке с Марком Алленом, в котором соперники выигрывали фреймы исключительно сериями. Аллен, несмотря на то, что проиграл матч с разницей в четыре фрейма, умудрился выиграть две полусессии «всухую». Напомним, что на старте Уилсон выиграл семь фреймов подряд, Аллен ответил пятью, после чего Кайрен выиграл еще четыре. Начали соперники заключительную сессию при счете 11:5 в пользу Уилсона. Но Аллен и не думал сдаваться а, напротив, стал брать фрейм за фреймом. Брейки 86, 103 и 64 в исполнении пятого номера мирового рейтинга и уже Кайрену пришлось понервничать. Счет стал 11:9. Вовремя подоспел перерыв, после которого серия Аллена прервалась. Уилсон выигрывает два фрейма, побеждает в матче со счетом 13:9 и впервые в карьере добивается двух вещей: выходит в четвертьфинал чемпионата мира и входит в ТОП-16 мирового рейтинга. До конца сезона выбить Кайрена из ТОП-16 имеет шанс только Алан МакМанус, но для этого ему нужно выйти в финал чемпионата мира. Соперником Уилсона в четвертьфинале будет Марк Селби. Матч, также, как и остальные встречи 1/4 финала, состоится 26 и 27 апреля.

Непросто далась победа и Дину Джуньху. Джадд Трамп выглядел сегодня значительнее собраннее, чем накануне. Уже в первом же фрейме в ответ на брейк 65 очков в исполнении Дина, Джадд делает серию 70 очков. Счет становится 10:7 в пользу китайского игрока. Затем Дин сыгрывает брейки 72 и 91 очко и оказывается в шаге от победы - 12:7. Но это шаг нужно было еще сделать, а пока заиграл на полную мощь Трамп. Брейки 61, 56 и 88 очков, и умершая, было, интрига возрождается. Счет становится 12:10. Но осуществить масштабный камбэк Джадду было не суждено. 23-й фрейм поставил точку в матче. Дин выиграл и в четвертый раз в карьере вышел в четвертьфинал, где сыграет с Марком Уильямсом. Дин Джуньху взял реванш у Джадда Трампа за два болезненных поражения на чемпионате мира - в полуфинале 2011 года со счетом 15:17 и в четвертьфинале прошлогоднего - 4:13.

В блестящем матче, в котором оба соперника показали если не выдающуюся, то очень близкую к этому, игру, Ронни проиграл Барри Хокинсу. Проиграл, сыграв по ходу четыре сенчури, с итоговой результативностью 94%.

Сессия началась при счете 9:7 в пользу Хокинса, но уже через 15 минут Ронни, сыграв брейк 93 очка, сократил отставание до минимума. Но Барри весь матч потрясающе держал удар. В 18-м фрейме Хокинс, проигрывая 43-55, выигрывает борьбу на зеленом, делает клиренс, и снова уходит вперед на два очка - 10:8. Ронни, наверное, было обидно проиграть именно этот фрейм, в котором ему удался невероятный плант.

Но О'Салливан далеко не отпускает Хокинса, и с брейком 70 очков берет 19-й фрейм. Игра смотрится на одном дыхании, и вот уже Барри подряд делает серии 54 и 94 очка. Счет в матче становится критическим для Ронни - 9:12. И тут О'Салливан показывает себя во всей красе: сначала исполняет сенчури 124 очка, затем делает вполне серьезный заход на максимум, остановившись на отметке 88. В следующем фрейме Хокинс ошибается при счете 30-1 в свою пользу, а Ронни в ответ делает серию 63 очка. Барри нужно уже два снукера, один он находит сразу, в поисках второго оставляет на столе только два шара, Ронни катит розовый на угловую лузу. Хокинс отбивает розовый шар от угла, но тот падает в середину. Фрейм заканчивается. 12:12.

А потом была долгая позиционная контра. В самом начале Ронни забил красный, отыгрался и началось. Постепенно практически все красные перекатили на дальнюю половину стола, игра, по сути, шла до первой ошибки. Ее, в итоге, допустил Ронни. Хокинс начал брейк, но доиграть его до победы не получилось ввиду сложности и нестандартности позиции: Барри сделал серию 56. Но и 55 очков отрыва при шести красных на столе, из которых минимум три вне игры - перевес более чем серьезный. Но Ронни использует минимальный шанс для атаки, быстро делает фантастический подбой, но... Уже на пятом ударе биток падает в среднюю лузу, и это означает поражение пятикратного чемпиона мира. Счет становится 60-15 в пользу Хокинса при трех красных на столе. Первым же ударом Барри забивает матчбол, и после короткой серии в 10 очков матч заканчивается.

13:12 - Барри Хокинс четвертый год подряд выходит в четвертьфинал чемпионата мира (в предыдущие годы каждый раз четвертьфинальный матч завершался победой Барри). Соперником его будет Марко Фу. На чемпионатах мира Хокинс и Фу ранее не играли. Ну, а что касается встреч с Ронни, то Барри взял реванш сразу за несколько громких и очень болезненных поражений.

А вот в параллельном матче, в котором встречались Джон Хиггинс и Рики Уолден, царили тишина и покой. Джон спокойно и уверенно реализовал свой перевес в четыре фрейма, которым он владел перед началом заключительной сессии. 17-й фрейм Хиггинс выиграл с брейком 59 очков, затем Уолден сделал брейки 62 и 84 очка и два фрейма отыграл, после чего Джон взял еще два фрейма с брейками 92 и 99 очков и установил окончательный итог - 13:8.