Статьи и интервью


Обзор снукера за 2025 год: лучшие моменты

27.12.2025

Обзор снукера за 2025 год: лучшие моменты

От знаковых достижений и эмоциональных прорывов до блестящих выступлений ветеранов и незабываемых драматических моментов - этот год подарил нам сюжеты, которые будут помнить еще долго после того, как последние шары будут забиты в лузы.

В рамках нашего обзора событий уходящего года мы представляем вам главные яркие моменты 2025 года, которые напомнили нам, почему снукер остается таким увлекательным видом спорта.

«Циклон» приносит победу Китаю

Момент, которого снукер ждал два десятилетия, наконец наступил в 2025 году, когда в Крусибле был коронован первый в истории чемпион мира из Китая.

Это был не самый популярный игрок Китая Дин Джуньху, как многие могли бы предположить, учитывая его успехи во многих турнирах с 2005 года. Однако Чжао Синьтун станет не менее известным благодаря своей невероятной победе на чемпионате мира в этом году.

История Чжао сложна и не лишена противоречий после его участия в скандале с договорными матчами, который несколько лет назад потряс мир спорта.

Вернувшись после дисквалификации в качестве любителя, 28-летний игрок доминировал в Q Tour и заработал место в числе игроков, которые могут принять участие в квалификации к чемпионату мира 2025 года.

Чжао успешно прошел все четыре раунда квалификации и без особых проблем вышел в полуфинал, где обыграл семикратного чемпиона мира Ронни О'Салливана.

В финале он одержал победу со счетом 18-12 над Марком Уильямсом, что вызвало бурную радость и привело к тому, что на его плечи накинули китайский флаг, тем самым положив начало новой эре в снукере в целом.

Пятьдесят, но продолжение следует

Говоря о Уильямсе, валлиец, возможно, упустил четвертую мировую корону, но в этом году он снова доказал, что может соперничать с лучшими в мире.

Фактически, все три игрока из легендарного «Класса 1992» пережили волшебные моменты в календарном году, в котором каждому из них исполнилось 50 лет.

Выход в финал чемпионата мира в возрасте за пятьдесят лет можно было бы считать достаточным достижением, но Уильямс вернулся в финал другого рейтингового турнира всего через несколько месяцев.

Победив Шона Мерфи со счетом 10-3 в финале Xi'an Grand Prix, Уильямс стал самым возрастным победителем рейтингового турнира в истории этого вида спорта.

В начале года Джон Хиггинс впервые за четыре года вернулся в круг чемпионов на рейтинговом турнире, одержав победу на World Open.

Шотландец вскоре добился еще более впечатляющего успеха, обыграв Марка Селби в напряженном финале в Манчестере и завоевав престижный титул Tour Championship.

Ронни О'Салливан, тем временем, не смог пополнить свой рекордный список из 41 рейтингового титула - его лучшим выступлением стал турнир Saudi Arabia Masters, где он уступил в финале в решающем фрейме Нилу Робертсону.

Однако в полуфинале этого турнира «Ракета» продемонстрировал, пожалуй, одну из лучших игр в своей карьере, сделав два максимальных брейка в матче до 6-и побед против Криса Уокелина.

Все три игрока из «Класса 92» по-прежнему входят в восьмерку лучших в мире, и, похоже, что главным препятствием на их пути к сохранению лидерских позиций является не время, а мотивация.

Победа «Джекпота»

В 2025 году было 14 разных победителей рейтинговых турниров, и трое из них стали чемпионами впервые - каждый из этих трех игроков был коронован в последней четверти года.

Последним был Алфи Бёрден, который незадолго до своего 49-летия стал самым возрастным чемпионом, впервые завоевавшим рейтинговый титул, благодаря своей победе в непредсказуемом турнире Snooker Shoot Out.

Месяцем ранее молодой талантливый игрок одержал победу на International Championship - У Ицзэ обыграл Хиггинса и завоевал главный приз в размере 175,000 фунтов стерлингов.

Обе эти победы были по-своему запоминающимися и трогательными, но немногие победы могут сравниться с эмоциями, вызванными долгожданным моментом славы Джека Лисовски на Northern Ireland Open.

На протяжении почти 15 лет люди с нетерпением ждали от Лисовски чего-то большего, чем явное растрачивание его несомненного природного таланта.

Шесть финалов и шесть поражений остались в прошлом, и, если уж на то пошло, казалось, что в последние пару сезонов он испытывал еще больше проблем с формой.

Но благодаря сотрудничеству с известным тренером Крисом Генри все наконец сложилось для «Джекпота» в Белфасте.

На пути к финалу Лисовски одержал победы над такими игроками, как Марк Селби и Кайрен Уилсон, а в финале он в напряженной борьбе со счетом 9-8 победил своего друга и соперника Джадда Трампа, который трижды становился причиной его поражений в предыдущих финалах.

Эмоциональные сцены сразу после матча отражали радость и, безусловно, облегчение от того, что один из самых популярных игроков наконец-то реализовал часть своего потенциала.

Мастер-класс от «Волшебника»

Это было еще в январе, но победа Шона Мерфи на турнире Мастерс в Лондоне стала одной из лучших в карьере «Волшебника».

Были и другие великолепные выступления на крупнейших турнирах в течение года, в том числе Робертсона в Саудовской Аравии и Селби на чемпионате Великобритании.

Однако Мерфи был доминирующей силой в Alexandra Palace, где он завоевал четвертый титул «Тройной короны» в своей карьере, спустя целых десять лет после своего последнего титула в этой серии.

Недавно начав сотрудничество с другим бывшим чемпионом мира Питером Эбдоном, англичанин вновь обрел уверенность в себе, необходимую для победы в одном из крупнейших турниров.

Победы над Гэри Уилсоном и Робертсоном помогли Мерфи выйти в полуфинал, где он сделал максимальный брейк в матче против Марка Аллена, который закончился со счетом 6-3.

Действующий чемпион мира Кайрен Уилсон, который, по общему мнению, был лучшим игроком мира на тот момент, стоял на пути Мерфи к завоеванию второго трофея имени Пола Хантера.

Но 43-летний игрок был полон уверенности в себе, и его великолепная игра помогла ему одержать заслуженную победу со счетом 10-7.

Решающий фрейм в финале

Не считая однофреймового турнира Snooker Shoot Out, в 2023 и 2024 календарных годах было по одному финалу рейтингового турнира, в котором потребовался решающий фрейм.

В 2025 году ситуация была совершенно иной - шесть участников выиграли свои финалы в решающем фрейме.

Некоторые из них уже были упомянуты, в том числе победа Робертсона над О'Салливаном в Джидде, которая положила начало трем подряд подобным событиям.

Вскоре после этого Сяо Годун защитил свой титул на Wuhan Open, обыграв Гари Уилсона в напряженном финале со счетом 10-9, а Марк Аллен впоследствии победил Чжоу Юэлуна с разницей в один фрейм и выиграл English Open.

Победа Лисовски над Трампом со счетом 9-8 в Северной Ирландии, вероятно, была самой яркой из всех, поскольку последний также проиграл Кайрену Уилсону со счетом 10-9 на Players Championship в марте.

За месяц до этого Уилсон одержал еще одну победу со счетом 10-9 - на этот раз над Барри Хокинсом - и во второй раз в своей карьере завоевал титул чемпиона German Masters.

Фото: wst.tv

По материалам: snookerhq.com