Статьи и интервью
Отцовское влияние
11.04.2025
Автор: Эллиотт Уэст
Дин Джуньху: «Впервые я увлекся снукером в детстве, потому что отец каждые выходные брал меня с собой играть в китайский бильярд с восемью шарами. Он водил меня вниз по лестнице, потому что она находилась рядом с нашей квартирой. Мы начали играть, когда мне было восемь лет, и после нескольких месяцев игры в восьмерку мы перешли к снукеру, и мне это очень понравилось».
За каждым великим спортсменом стоит человек, который помогает мечте осуществиться. В снукере китайский игрок Дин Джуньху прошел путь от безвестности до звездной славы в Китае и по всему миру. Его природный талант и гениальность проявились на снукерном столе, в результате чего Дин стал обладателем 14 рейтинговых титулов. Но откуда взялась эта гениальность и кто направил Дина на этот блестящий карьерный путь? Для того чтобы найти ответы на эти вопросы, не потребуется много времени. Ответы кроются в его отце Дине Вэньцзюне.
Когда Дин в 18-летнем возрасте прокладывал себе путь к победе на чемпионате Великобритании 2005 года, его родители были заняты упаковкой вещей в своей квартире в Дунгуане, провинция Гуандун. Чтобы перевезти мебель, вещи и, конечно, кии сына, потребовалось четыре грузовика. На следующее утро автоколонна отправлялась в Шанхай, чтобы начать новую главу семейной жизни. Отец Дина не знал о том, что происходило в Барбикане в Йорке. Однако он знал, что у его сына есть потенциал, ведь в начале года он уже выиграл China Open, победив в финале Стивена Хендри со счетом 9-5 на стадионе Хайдянь в Пекине.
Финал не транслировался по внутренним китайским каналам, поэтому Дин-старший попросил друга следить за матчем через Интернет и сообщать ему новости с помощью текстовых сообщений. Когда он узнал, что его сын победил, обыграв Стива Дэвиса со счетом 10-6 и выиграл 70,000 фунтов стерлингов, он был счастлив, но его основное внимание было направлено на обустройство нового семейного дома. Их шанхайский план, по его мнению, был важнее для Дина и всей семьи. Решение покинуть Дунгуань далось ему нелегко.
Дин воспитывался в строгой китайской семье, где все внимание уделялось тому, чтобы их сын стал будущим чемпионом по снукеру, через кровь, пот и слезы. Его родители были готовы пожертвовать всем, чтобы осуществить эту мечту. Мечта, которая привела к тому, что его отец подал заявление на программу бакалавриата в шанхайский университет Фудань и открыл снукерный клуб, в который отец инвестировал деньги. Дин-старший считал, что, хотя его сын не сможет учиться на дневном отделении из-за своих обязательств в снукере, он сможет учиться на заочном отделении, потому что, по его словам, «он слишком застенчив».
Дин впервые взял в руки кий в возрасте восьми лет и вскоре привлек внимание местных жителей в Исине, городе в восточной провинции Цзянсу, известном не столько снукером, сколько керамическими чайными изделиями ручной работы. Дин-старший был торговцем табаком и увидел, что у его сына есть все необходимое для того, чтобы стать чемпионом по снукеру. Он поговорил с известными китайскими игроками и тренерами о своем сыне, и все они согласились, что он родился чемпионом. Однако Дин не был приобщен к культуре бильярда, и поэтому его отец решил бросить все дела и переехать в Дунгуань, центр китайского снукера. Он продал свой табачный бизнес и попросил сына оставить школу, а к концу 1998 года они продали свой семейный дом в Исине.
Семья отправилась на юг и поселилась в Дунгуане. Его отец нашел работу официанта в бильярдном зале. Проницательный отец позаботился о том, чтобы его контракт позволял сыну бесплатно тренироваться в клубе. Этот план быстро окупился. Дунгуань был оплотом бильярдного спорта на материке, но из-за своего неолимпийского статуса оказался не в фаворе у спортивных властей в Пекине. Однако с помощью притока игроков из Гонконга и Макао, и большого количества тренировок Дин начал понимать, что для того, чтобы стать великим игроком, необходим «инстинкт убийцы».
Дин ворвался на снукерную арену в 2002 году. Весной он завоевал национальную корону, а в середине года доминировал на чемпионате Азии. За этим последовала победная кампания на молодежном чемпионате мира, а в завершение сезона он с блеском выиграл Азиатские игры в Корее. Его выступления настолько впечатлили WPBSA, что они выдали ему туркарту на снукерную арену Великобритании. Через шесть месяцев он стал вторым после Ронни О'Салливана по количеству сенчури брейков в сезоне. Затем он выиграл China Open и чемпионат Великобритании 2005 года.
Отец Дина оказал огромное влияние на карьеру сына. Он был готов пожертвовать всем, чтобы все получилось. Однако и по сей день он остается скромным и сдержанным. Он не хочет, чтобы его сыну оказывали знаки внимания в Китае и по всему миру, и предпочитает не ездить на турниры и оставаться в Китае. Он объясняет это тем, что там скучно и он скучает по своим друзьям. Большую часть времени Дин проводит в своем семейном доме в Шеффилде вместе с женой Эппл, но всегда находит время, чтобы навестить отца в Китае. Его мать Чэнь, к сожалению, умерла от рака в возрасте 55 лет в 2017 году, и ее уход произвел сильное воздействие на сына, который описал это как тяжелый и болезненный опыт. Тем не менее он полон решимости продолжать жить в память о маме. А его отец с гордостью наблюдает за своим сыном по интернету в Китае.
Фото: greenbaize1972.com
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM
По материалам: greenbaize1972.com