25.02.2018

Ронни О'Салливан – победитель World Grand Prix 2018

Финал: (Рефери: Грег Конильо)

Ронни О'Салливан (10-3) Дин Джуньху
1 сессия: 2-(53)61, 79(71)-22, 71-47, 42-(68)81, 124(124)-8, 113(105)-16, 42-64, 81(59)-37, 120(120)-0

Обзор дня:

Четвертой в текущем сезоне рейтинговой победой Ронни О'Салливана завершился в Престоне World Grand Prix.

Финальному матчу предшествовал второй, субботний полуфинал, в котором Дин Джуньху в контре вырвал победу у Марка Селби. На старте матча соперники обменялись выигранными на цветных шарах фреймами, причем Марку для победы во второй партии не хватило брейка 56 очков. В третьем фрейме Селби делает серию 87 очков, Дин отвечает брейками 91 и 94 и выходит вперед - 3:2.

Очередной равный фрейм под номером шесть приносит успех Селби, затем Дин выигрывает партию с брейком 54 очка, Селби отвечает серией 55. Ничья - 4:4.

В девятом фрейме Дин делает единственный в матче сенчури - 104 очка и выходит вперед. Драматично завершается борьба в десятом фрейме. Селби ведет 18 очков на синем, после долгих отыгрышей розовый оказывается в правой нижней лузе. Селби подкатывает синий к розовому так, что тот чудом не падает в лузу. А вот Дин не был столь аккуратным и «утопил» розовый. 5:5. В контре Селби сначала забил красный без выхода, а затем грубо ошибся, отдал игру и Дин брейком 83 очка завершил матч и вышел в финал.

Это был турнир Ронни О'Салливана и в финале Дин Джуньху (отметим, что из пяти матчей три Ронни сыграл с китайцами) ничего не смог противопоставить «Ракете в космосе».

По сути, борьба продолжалась только до первого перерыва первой сессии. Соперники взяли по два фрейма каждый (Ронни с брейком 71 очко, Дин - 68 и 53), а потом пошла игра в одни ворота. Для начала О'Салливан отправил соперника в нокдаун, сделав два подряд сенчури - 124 и 105 очков. Дин попытался прийти в себя, взяв седьмой фрейм, но тут же последовал еще один удар, на этот раз нокаутирующий. Ронни играет брейки 59 и 120 очков (десятый сенчури на турнире в пяти матчах), устанавливая итоговый счет первой сессии - 6:3.

Матч можно было и не доигрывать. По крайней мере, такой вывод напрашивается исходя из показанного Дином. За четыре сыгранных фрейма лидер китайского снукера набрал всего лишь 35 очков. Ронни играючись довел матч до победы, не доводя дело даже до перерыва. Финальный, 13-й фрейм, О'Салливан завершил брейком 83 очка. 10:3 - история «закольцовывается». Именно с таким счетом Ронни выиграл у Дина знаменитый, со слезами юного китайца, финал Мастерс в 2007 году.

Ну, а Ронни, проводящий фантастический сезон, выиграл уже четвертый рейтинговый турнир, и это при том, что участвовал всего в восьми. Убийственная результативность - победа в каждом втором турнире. Очередные 100 тысяч фунтов падают на банковский/рейтинговый счет пятикратного чемпиона мира.

И сразу, без перерыва, Welsh Open. Ронни О'Салливан уже во вторник играет с Робином Халлом. Дин Джуньху прямо завтра с Лайемом Хайфилдом. Селби также завтра с Кристофером Киганом.